Семинар-практикум «Театральный калейдоскоп» для педагогов и руководителей школьных театральных студий состоялся в Бакчарском районе 2 ноября 2022 года

Семинар-практикум организован в целях повышения профессионального уровня руководителей школьных театральных коллективов и решает следующие задачи:

  • Развитие творческого потенциала руководителей театральных коллективов;
  • Обобщение и распространение опыта театральной деятельности;
  • Развитие творческой активности преподавателей по обновлению содержания образования, освоению и внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс, демонстрация практического применения форм, методов, технологий обучения и воспитания по разрабатываемой теме.

В методическом семинаре приняли участие педагоги из детских садов, школ и организаций дополнительного образования Бакчарского района.

В рамках семинара прошли презентации школьных театров:

  • «Театральный кружок, как средство эффективной работы с классом» (МБОУ «Бакчарская СОШ»);
  • «Театрализация как средство эмоционального развития» (МКОУ «Большегалкинская СОШ»);
  • «Школьный театр – это…?» на основе работы театральной студии МКОУ «Вавиловская СОШ» (МКОУ «Вавиловская СОШ).

Специалисты МБУК «Бакчарская МЦКС» провели для участников мастер-классы по основам актерского мастерства и действенному анализу пьесы.

В завершении, собравшиеся, за круглым столом обсудили перспективы дальнейшего развития театрального направления в муниципальной системе общего образования Бакчарского района.

Координатор направления развития школьных театров в Томской области, методист Областного центра дополнительного образования Лидия Харина, подчеркивая важность события, отметила, что такие мероприятия, проводимые на муниципальном уровне, позволяют педагогам по-новому взглянуть на свою деятельность, увидеть перспективны развития направления и представить свой опыт коллегам.