Всероссийский экологический диктант в онлайн-формате пройдет с 11 по 27 ноября 2022

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», выполняя функцию регионального ресурсного центра дополнительного образования естественнонаучной направленности, информирует о том, что 11 – 27 ноября 2022 года будет проходить Всероссийский экологический диктант в онлайн-формате на интернет-портале: экодиктант.рус.

Региональным организатором Экодиктанта для образовательных организаций выступает Департамент общего образования Томской области в лице Областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Областной центр дополнительного образования» (далее – ОГБОУДО «ОЦДО»).

Экодиктант является эколого-просветительским проектом, направленным на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоёв населения, повышение уровня экологической грамотности в быту и в организациях всех отраслей, обеспечение локальной и глобальной экологической безопасности. Экодиктант реализуется в качестве меры, нацеленной на охрану природы родного края и уникальных природных объектов местного, регионального, федерального и мирового значения, предупреждающей экологические правонарушения.

Диктант проводится онлайн на сайте экодиктант.рус во всех субъектах Российской Федерации.

Задания составлены для четырёх категорий участников и отличаются по степени сложности:

– вариант для детей младше 12 лет;

– вариант для подростков от 12 до 18 лет;

– вариант для взрослых без профильного образования или опыта в экологической сфере;

– вариант для взрослых с профильным образованием или опытом в экологической сфере.

Доступ к написанию Экодиктанта в формате онлайн на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС открывается в первый день проведения Экодиктанта (с 11 ноября 2022) в 00.00 по московскому времени. Время на выполнение заданий – до 45 минут. Общее время проведения Экодиктанта, включая регистрацию и инструктирование участников  –  60 минут.

Участники, прошедшие Экодиктант в онлайн-формате, после проверки результатов и подсчёта баллов получают сертификаты участника или диплом победителя установленного образца:

– от 1 до 15 баллов – сертификат участника;

– от 16 до 19 баллов – диплом Победителя III степени;

– от 20 до 22 баллов – диплом Победителя II степени;

– от 23 до 25 баллов – диплом Победителя I степени.

Наградной документ направляется в Личный кабинет участника в раздел «Мой Экопрогресс», а уведомление о получении результатов прохождения Экодиктанта направляется на адрес электронной почты,  указанный участником при регистрации на сайте ЭКОДИКТАНТ.РУС, либо посредством СМС-оповещения.

Для проведения информационной компании по продвижению Экодиктанта в сети Интернет используется хэштэги #экодиктант, #экокультура.

Полная информация об Экодиктанте размещается на официальном сайте Всероссийского экологического диктанта: экодиктант.рус.

Приглашаем принять участие в прохождении Экодиктанта обучающихся и педагогических работников организаций системы общего образования Томской области.

Положение о проведении Всероссийского экологического диктанта на территории Томской области