II региональный детский казачий Круг прошел сегодня в Кривошеинском районе

12 октября 2022 года на территории Музея казачьей культуры и быта «Братина» в Кривошеинском районе прошло мероприятие, собравшее воспитанников и учащихся казачьих классов и клубов, созданных в общеобразовательных организациях г.Томска, Кривошеинского, Парабельского районов и  ЗАТО Северск.

Мероприятие прошло в целях приобщения детей и подростков к истории и традициям российского казачества с целью духовного становления личности и включение их в современный культурный, образовательный и воспитательный процессы.

Для юных казаков была организована работа по нескольким тематическим площадкам: выставка исторического казачьего оружия,  знакомство воспитанников с часовней святителя Николая Чудотворца, основными постулатами православия и его исторической значимости в культуре и самобытности казачества, экскурсия в «Дом-музей зажиточного казака», где рассказывается о быте и ремеслах Сибирских казаков.

Ребята также приняли участие в национальных играх, военно-спортивных состязаниях «Казачья вольница», где воспитанники показали свое владение казачьей шашкой, нагайкой, мастерство метания ножей, топоров, стрельбе из лука.

Большой интерес у участников вызвали показательные выступления Томского отделения Всероссийской общественной организации развития традиционного воинского искусства «Федерация рубки шашкой «КАЗАРЛА», под руководством Евгения Диденко.

Завершилось мероприятие исполнением совместных песен, подведением итогов детского Круга и награждением памятными дипломами и сертификатами участников.

Организаторами  детского Круга  являются Департамент общего образования Томской области, Муниципальное образование «Кривошеинский район», Управление образования Администрации Кривошеинского района, МБУК «Кривошеинская межпоселенческая централизованная клубная система», МБОУ «Кривошеинская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко»,  ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».