Об итогах участия обучающихся ОЦДО в открытых региональных соревнованиях «Юный богатырь» по греко-римской борьбе

В Томске в течение двух дней 30 сентября и 1 октября 2022 года проходили, ставшие уже традиционными, открытые региональные соревнования “Юный богатырь” по греко-римской борьбе, посвящённые памяти заслуженного работника физической культуры России Юрия Тележкина. На борцовском ковре спортивного комплекса “Юпитер” собрались спортсмены из разных областей, краев и республик страны, из Томской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского края и республики Хакасии.

15 юных спортсменов областного центра дополнительного образования приняли участие в прошедшем мероприятии. Ребята обучаются по образовательной программе “Греко-римская борьба” у педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории Евгения Сергеевича Воропаева, известного мастера спорта России, судьи первой категории по греко-римской борьбе.

Евгений Сергеевич пояснил:”Открытые региональные соревнования “Юный богатырь” получились довольно представительными. Специалисты и зрители увидели выступление юных борцов греко-римского стиля практически изо всех регионов Сибирского федерального округа. Всего на ковер вышли две с половиной сотни ребят. Призы разыграли юноши от 10 до 12 лет. Сильнейших выявили в 16 весовых категориях. Борцы нашего региона из Северска, Томска и Тегульдетского района завоевали несколько медалей в разных весовых категориях. Второе почетное место взял мой подопечный Василий Петров, став серебряным призером в весовой категории 48 кг”.

Очередные старты у греко-римлян уже не за горами, с 19 по 21 октября томичи примут участие во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в Тюмени.

Соревнования проводятся с целью развития и популяризации спортивной борьбы в Томске и Томской области, пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи Томской области, повышения спортивного мастерства и сохранения лучших традиций Томского и Российского спорта.

Регламент ОТКРЫТЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ «ЮНЫЙ БОГАТЫРЬ» ПО СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ