Итоги подготовительного этапа Национального Чемпионата «Абилимпикс»

29 сентября 2022 года завершились соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходили в очно-дистанционном формате в 84 регионах России. Площадки развернулись на базе образовательных учреждений и организаций в регионах участников. В подготовительном этапе Национального чемпионата 2022 года приняли участие 2967 конкурсантов.

Победители регионального этапа Чемпионата Томской области в категории участников «Школьники» показывали свое мастерство в дистанционном формате по 8 компетенциям: «Фотограф-репортер» – на территории ОГКОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения», «Художественное вышивание» – на территории МБОУ ООШИ №22 г. Томска, «Обработка текста» – на территории ОГБПОУ «Томский техникум социальных технологий» г. Томска, «Робототехника» – на территории МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района, «Переводчик» – на территории МБОУ «СОШ «83» ЗАТО Северск, «Адаптивная физкультура» – на территории МАОУ СОШ № 37 г. Томска, «Бисероплетение» – на территории ОГБПОУ «Кожевниковский техникум агробизнеса», «Изобразительное искусство» – на территории МОУ «СОШ №5» г.о. Стрежевой.

Финалисты продемонстрировали экспертному жюри навыки самостоятельной работы по компетенциям. Участник компетенции «Робототехника» собирал робота, который выполнял сортировку и доставку объектов на условные зоны складов, в ходе выполнения конкурсного задания компетенции «Художественное вышивание» участница выполняла вышивку, используя четыре отделочных шва, участник компетенции «Бисероплетение» должен был сплести ветку цветка клевера, в ходе выполнения конкурсного задания по компетенции «Адаптивная физкультура» необходимо было провести для занимающихся с ОВЗ и/или инвалидностью 2-3 подвижные игры на удлиненной перемене в школе, по компетенции «Обработка текста» необходимо оформить максимально идентично 2 страницы предложенного текста в текстовом редакторе, а переводчик – в ходе выполнения конкурсного задания, с использованием словаря переводил текст с английского на русский язык и с русского на английский язык. Задание в компетенции «Изобразительное искусство» предполагало создание декоративного натюрморта с использованием представленных материалов:  участник должен был продемонстрировать свое художественное мастерство, а фотограф-репортер – снять фотоочерк по заданным параметрам.

Зори Майк, обучающийся МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района под руководством педагога Пепеляева Александра Владимировича, по результатам экспертного жюри в компетенции «Робототехника» занял призовое место  Национального чемпионата «Абилимпикс».

Остальные участники категории «Школьники», хоть и не попали в число победителей и призеров, несомненно,  получили первый серьезный опыт, который даст им старт в профессиональной жизни.

Организаторы регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» – 2022 в Томской области в категории «школьники»: Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится по программе «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Цель чемпионата — организовать соревнования по профмастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, познакомить «особенных» соискателей с работодателями, а также поддержать тех, кто намерен открыть собственное производство. Томская область участвует в международном некоммерческом движении «Абилимпикс» с 2016 года.