Об итогах участия обучающейся Томской области в тематической смене «Лесной подрост» на базе ВДЦ «Орлёнок»

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», выполняя функцию регионального ресурсного центра дополнительного образования естественнонаучной направленности, информирует о том, что в период с 23 июня по 13 июля 2022 года состоялась 7 профильная смена на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок» (далее – Смена). Организаторами Смены выступили ВДЦ «Орлёнок» совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства.

В «Орлёнке» собрались 150 победителей и призёров Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», участники акций по посадке леса «Сохраним лес!», «Сад памяти», «Всероссийский день посадки леса» из 34 регионов России.

Обучение проводили специалисты ФГБОУ «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» и ООО «Центр космических технологий и услуг» города Перми.

Флаг Томской области на Смене в Краснодарском крае довелось вынести школьнице из Белого Яра Остроуховой Ксении, обучающейся 11 класса МАОУ Белоярская СОШ № 2 Верхнекетского района и члена Верхнекетского школьного лесничества «Эдельвейс».

В течение трех недель участники смены «Лесной подрост» перенимали опыт в решении практических лесохозяйственных задач, расширяли практические навыки в области лесной таксации, лесовосстановлении, охране и защите лесов, под руководством ведущих специалистов отрасли разрабатывали новые экологические маршруты.

Ксения на смене «Лесной подрост» стала активной участницей многих мероприятий, за что награждена дипломами и сертификатами, среди которых: за активное участие и волонтерскую деятельность в успешной реализации всероссийского проекта «ЭКОдвор»; за активное участие в работе Совета экологов; за разработку проекта «Палитра эколога»; за участие в квизе по лесным проектам «Сохранение российских лесов и федеральные экологические проекты» и т.д. Полученными знаниями Ксения с радостью делится со своими друзьями из школьного лесничества «Эдельвейс».

На Совете экологов Ксения разработала игру, которая использовалась на многих мероприятиях этой профильной смены.