Приглашаем детей на творческие конкурсы, посвященные Году культурного наследия народов России

В Томской области с августа по декабрь 2022 года проводятся творческие конкурсы, посвященные Году культурного наследия народов России, народного искусства и традиций.

Ребятам предлагается средствами изобразительного искусства, фотографии и видеографии рассказать о культуре, традициях, обычаях, фольклоре и промыслах народов России. По мотивам народных сказок участники могут создать спектакль, коллекцию костюмов, проявить себя в художественном чтении и литературно-музыкальной композиции. Также ждем от юных писателей сказки собственного сочинения, авторские комиксы, анимационные работы. На конкурс могут быть представлены работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества, отображающие сюжет народной сказки.

Обращаем внимание, что конкурсы организованы для обучающихся Томской области, в том числе для детей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. «Особенные дети» имеют возможность поучаствовать во всех конкурсных номинациях, а также в специально организованных, например, в жестовом пении.

Подробно об участии в положениях:

Организаторами конкурсов выступают Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования.

Мероприятия проводятся в целях патриотического воспитания, формирования гражданского сознания обучающихся, популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций народов России, развития исследовательской краеведческой деятельности с обучающимися, их творческих способностей и эстетического вкуса, выявления и поощрения одаренных детей и творческих коллективов образовательных организаций Томской области.

 Распоряжение Департамента общего образования Томской области