Стартовал Всероссийский образовательный проект «Музейный час»

Центр детско-юношеского туризма и краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО с сентября 2022 года начинает реализацию Всероссийского образовательного проекта «Музейный час». Проект реализуется в заочной форме с 15 сентября 2022 года по 31 мая 2023 года. Приглашаем принять участие команды активистов музеев образовательных организаций. Команда должна состоять из 15 обучающихся с 3 по 11 класс.

«Музейный час» проводится в целях популяризации и развития музееведения среди детей, поддержки педагогов, организующих деятельность школьных музеев и использующих ресурсы музеев для организации и проведения занятий с обучающимися.

Каждую третью неделю месяца со вторника по воскресенье организаторы проекта будут проводить эфиры. Всего их запланировано восемь, каждый будет состоять из двух частей. В первой части командам будет предложен информационный интерактивный познавательный эфир «Музейный час». После него командам дается задание (викторина из 20 вопросов по просмотренному материалу в Google-форме). Победителей определят в мае 2023 года.

Образовательный проект направлен на приобщение обучающихся к ценностям и нравственным нормам российской культуры, культурно-образовательному пространству Российской Федерации и включает в себя знакомство с историческим прошлым, героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры.

Ознакомиться с положением проекта можно на сайте https://fcdtk.ru в рубрике: «Школьные музеи», подрубрика: «Музейный час». Контактное лицо: Геращенко Наталья Николаевна старший методист отдела туристско-краеведческой деятельности ФГБОУ ДО ФЦДО (gnn@fedcdo.ru ).

Подробно об участии в положении