Методист Областного центра дополнительного образования принимает участие во Всероссийском туристском слёте педагогов

С 22 по 27 августа 2022 года на площади сабантуя «Майдан» Камско-Устьинского муниципального района (п. Камское Устье) Республики Татарстан проходит XXIX Всероссийский туристский слёт педагогов.
Мероприятие проводится согласно Положению о XXIX Всероссийском туристском слёте педагогов, утвержденному Общероссийским Профсоюзом образования и Министерством просвещения Российской Федерации.
Слет проводится в целях популяризации туристско-краеведческой деятельности среди работников образовательных организаций всех типов и видов.
Его задачами являются:
обобщение и пропаганда передового опыта туристско-краеведческой деятельности работников образовательных организаций с обучающимися в осуществлении учебно-воспитательного процесса;
повышение профессионального и туристского мастерства педагогических и иных работников образовательных организаций;
обмен передовым педагогическим опытом, развитие практических форм наставничества;
использование туризма как средства укрепления здоровья работников образования.
Организаторы турслета:
📚 Министерство просвещения Российской Федерации.
📚 Общероссийский Профсоюз образования.
📚 ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Также в рамках слета проводится деловая программа с руководителями организаций, осуществляющих координацию ТКД с обучающимися на региональном и муниципальном уровнях. В рамках программы проводятся круглые столы и дискуссионные площадки на темы: “Школьный познавательный туризм, разработка и организация маршрутов в рамках образовательной деятельности”, “Туризм в краеведении и краеведение в туризме”, “Наставничество в ТКД”, “Гранатовая поддержка в детско -юношеском туризме”, “Региональная программа развития центров детско-юношеского туризма”.

Борис Егоров, методист регионального ресурсного центра туристско-краеведческой направленности ОГБОУДО “Областной центр дополнительного образования” представляет Томскуую область на слете.