В Администрации Томской области прошло торжественное открытие форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений-2022»

22 августа 2022 года в Администрации Томской области состоялось торжественное открытие форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» для педагогов дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования региональных образовательных организаций. Форум традиционно дает целевые установки управленческим и педагогическим командам на новый учебный год, намечает перспективные направления развития, определяет конкретные задачи в организации обучения и воспитания детей, школьников и студентов профессиональных образовательных организаций, которые должны учитывать интересы последних и актуальные потребности российского общества и государства.

На открытии форума Мазур В.В., врио Губернатора Томской области, приветствуя участников и гостей форума, отметил важность проводимого мероприятия: «Одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году, перед регионом стоят амбициозные задачи – стать центром опережающего технологического развития, а это значит, что всему научно-образовательному комплексу необходимо обеспечить выполнение этой грандиозной задачи, несомненно, роль педагогов детских садов, школ и профессиональных образовательных организаций здесь ключевая и определяющая, желаю форуму консолидации усилий и успешной работы!». Владимир Владимирович провел церемонию торжественного награждения ряда педагогов региональным памятным знаком отличия “За заслуги в сфере образования”.

Карабекян Т.Р., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (г. Москва), приветствовала участников форума от лица Главы Минпросвещения России Сергея Кравцова: «Уходящий 2021-й, Год науки и технологий, был ярким, насыщенным интересными и важными событиями, позволившим наполнить глобальным и масштабным научно-просветительскими смыслом всю систему образования, в новом 2023 Году Педагога и Наставника  всем педагогам необходимо сконцентрировать усилия на обновлении содержания образования, ученико-центричность обучения по 5 направлениям развития: знания, здоровье, творчество, воспитание и профориентация».

Далее Агре Н.В., директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО (г. Москва), член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, член Координационного совета при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, отметила: «Во все времена было важным воспитывать добрых и справедливых граждан свой страны и эта задача не новая, но сегодня важно объединить все смыслы и ценности для реализации государственных задач, чтобы дети чувствовали ответственность за каждый свой поступок – и педагогам предстоит выработать единый подход в вопросах воспитания, в этом им помогут советники по воспитанию – позиции вводимые в образовательные организации с 1 сентября». В открытой лекции “Актуальные вопросы воспитания детей в системе общего образования” Наталья Валентиновна представила подробный план действий для педагогов.

Денисенко И.С., заместитель директора Федерального института оценки качества образования (г. Москва), в заключении церемонии открытия форума сказал: «Проводя оценку качества образования в российских школах по международным стандартам, мы видим его положительную динамику, видим достоинства и существующие проблемы каждого региона – Томская область еще в 2019 г. показала достаточно высокие результаты в среднем по стране, это доказывает наличие потенциала, традиций и мощи педагогов. Сегодня благодаря механизмам управления качеством образования на различных уровнях необходимо использовать адресный подход на основе полученных данных оценки качества образования в области знаний и ценностных ориентаций обучающихся. Поздравляю всех с наступающим новым учебным годом!». В своей открытой лекция “Анализ результатов оценочных процедур как основа принятия управленческих решений” Илья Сергеевич представил участникам основы управления результатами и качеством образовательной деятельности на различных уровнях: региональный, муниципальный, школьный.

Церемонию открытия форума провел Ринат Бакеев, учитель русского языка и литературы МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье г. Томска, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России -2021».

Дополнительная информация: Ковалева Евгения Михайловна, начальник отдела информационно-аналитической работы ТОИПКРО, + 7 (3822) 90-20-72.

Инициаторами и организаторами форума выступают: Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), Региональный центр развития профессиональных компетенций (РЦРПК). Мероприятия форума проводятся очно-дистанционно на площадках: ТОИПКРО, РЦРО, ОЦДО, Детский технопарк «Кванториум», ЦОПП и ряд томских техникумов. Программа форума предлагает участникам форума более 100 мероприятий, большинство из которых транслируется в прямом эфире по ссылке https://forum.toipkro.ru/streame/ Регистрация участия в форуме обязательна и производится участниками индивидуально на сайте форума https://forum.toipkro.ru/avgustpro .

Информация с сайта Департамента общего образования Томской области