Завершилась профильная смена с дневным пребыванием «Самбо в школу»

На базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» в период с 5 по 16 августа 2022 года проходила профильная смена с дневным пребыванием «Самбо в школу» (далее – Смена) с целью формирования физической и духовной культуры, здорового и безопасного образа жизни на основе национально – культурных ценностей и традиций Самбов рамках проекта, который стартовал с 2016 года «Самбо в школу».

Для реализации поставленной цели решены ряд задач:

образовательные:

– развивать и популяризировать самбо в школьной среде

– приобретать базовые знания научно-практического характера по физической культуре и виду спорта «Самбо»;

развивающие:

– сохранить и укрепить здоровье, в том числе закаливать организм;

– развивать физические качества и двигательные способности;

– повышать функциональные возможности организма, формировать навыки здорового и безопасного образа жизни, умения саморегуляции средствами вида спорта «Самбо»;

воспитательные:

– обеспечить интеллектуальное, моральное, духовное и физическое развитие и гражданско–патриотическое воспитание обучающихся.

– формировать жизненно важные, в том числе спортивные двигательные навыки и умения; культуру движения средствами вида спорта «Самбо»;

– содействовать развитию психомоторных функций и формирование морально – волевых качеств.

Участниками Смены стали 20 обучающихся общеобразовательных организаций из города Томска, Томского районов.

В рамках Смены, обучающиеся приняли активное участие в образовательных событиях Смены: в мастер-классах по оказанию первой доврачебной медицинской помощи от педагогов-организаторов ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», тренировочных занятиях и мастер-классах по самбо, тренером и наставником выступил Васильев Андрей Александрович, руководитель АНО Томского клуба «Юный самбист».

Все мальчишки и девчонки, принявшие участие в Смене, изучали теорию и базовые элементы самбо, подготовку к демо-самбо; каждый день завершался конкурсными мероприятиями (тестовые задания по теории и практике, ребусы, загадки) и просмотром отечественных фильмов по тематике спорт и самбо.

Досуг участников Смены включил в себя много интересных и насыщенных событий: посещение «Тугояковского травертинового каскада (Звездный ключ)», спортивный праздник «Веселые старты», посещение боулинг-зала, кинозала.

В завершении Смены состоялись спортивные соревнования по самбо среди юношей и девушек 9-17 лет в разных весовых категориях. Победителей и призеров наградили дипломами и медалями.

Организаторами Смены выступили Департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования.