Профильная смена «Шахматный мир» продолжает работу в Областном центре дополнительного образования

Региональные соревнованиях по шахматной композиции «Спортивная лига» проходят в Областном центре дополнительного образования в период проведения областной профильной смены по шахматам “Шахматный мир”. В рамках соревнований ребятам предложено решить задачи в виде шахматных композиций. В течение нескольких туров определятся победители, которые вместе с другими участниками продолжат подготовку к первенству Томской области.

Ребята – юные любители интеллектуального спорта, оттачивают свое мастерство под руководством опытных наставников –  Спиридоновой Светланы Юрьевны, Бурлаковой Натальи Владимировны, а также мастера спорта международного класса по шахматам Пахомова Егора.

Шахматные баталии сменяются творческими заданиями и физкультурной разминкой. Так, занятия по общей физической подготовке и мастер-класс в тренажёрном и спортивном зале провел для юных шахматистов известный тренер по боксу Кузьмин Игорь Викторович, а очередной тур соревновательной программы завершился творческим заданием: ребятам предложили воссоздать известную картину Хильдура Нильсена Праля. На полотне датского художника изображены три человека, которые склонились над шахматной доской в поисках решения. На самой доске изображена позиция из шахматной задачи известного шахматного композитора Германа фон Готтшаля, опубликованная в журнале «Kleine Problemschule» в 1885 году.