В Областном центре дополнительного образования стартовали профильные смены для юных спортсменов

Сегодня, 5 августа, на базе образовательно-оздоровительного профильного лагеря «Импульс» Областного центра дополнительного образования состоялась торжественная линейка, посвященная открытию августовских профильных смен. Школьники из Томска, ЗАТО Северск, Томского района – 60 детей в возрасте от 8 до 16 лет – собрались на десятидневные профильные смены спортивной направленности – «Шахматный мир», «Самбо в школу» и «Футбол в школу», которые организует Областной центр дополнительного образования при поддержке Федерации шахмат Томской области, томской областной федерации футбола, Томского кадетского корпуса. На линейке прозвучал гимн Российской Федерации, школьники подняли государственный флаг.

Ребят приветствовали директор ОЦДО Нина Курасова и директор ДООПЛ «Импульс» Ольга Федорова.

Обращаясь к детям, Нина Николаевна отметила: «Организуя для вас, ребята, профильные смены, мы постарались создать благоприятную среду как для отдыха, так и для раскрытия и развития ваших творческих способностей».

В программы профильных смен дневного пребывания включены учебно-тренировочные, образовательные занятия. Также для школьников подготовлены мастер-классы, викторины, организованы экскурсии на особо охраняемые природные территории, по окрестностям исторического Томска, в музеи города Томска.

Профильные смены для юных шахматистов и самбистов проходят уже более 5 лет. На них традиционно собираются ребята, занимающиеся этими видами спорта в образовательных организациях. Среди участников смен как начинающие спортсмены, так и чемпионы, призеры соревнований разного уровня.

Профильная смена для самбистов проходит в рамках мероприятий Всероссийского проекта «Самбо в школу» под руководством педагога, тренера томского детского клуба «Юный самбист» Андрея Васильева, руководителя регионального методического центра Всероссийского проекта. С юными шахматистами будет заниматься Наталья Бурлакова из Федерации шахмат Томской области. В программе смены запланированы мастер-классы мастера международного класса по шахматам Егора Пахомова, учебно-тренировочные занятия по общей физической подготовке с профессиональным тренером по боксу.

В завершении смены юные спортсмены смогут показать свое мастерство на турнирах в поединках с соперниками. Так, 14 августа состоятся спортивные соревнования по самбо среди юношей и девушек 9-17 лет, основной целью которых является развитие и популяризация борьбы самбо в Томской области. Любители интеллектуального спорта встретятся 8 августа на региональных соревнованиях по шахматной композиции «Спортивная лига». Оба турнира пройдут на базе Областного центра дополнительного образования.

Профильная смена «Футбол в школу» проводится впервые, в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школе» Её участники будут постигать азы популярной игры под руководством главного тренера женской футбольной команды «Томь» Натальи Корнюшиной на базе Томского кадетского корпуса.

Как отмечают организаторы профильных смен, сотрудничество с региональными спортивными федерациями позволяет привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом и одновременно создать условия для совершенствования спортивного мастерства ребят.

Отметим, что за июньскую летнюю кампанию 2022 года 235 детей приняли участие в летних профильных сменах, организованных Областным центром дополнительного образования. Состоялись 8 смен по 5 направленностям дополнительного образования: социально-гуманитарной, художественной, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой – «Школа педагогического чудотворчества» и «Юный патриот», «Играем в театр», «Хранители природы», «Надежды Сибири», «Познай свой край». В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2022 году» проведены две профильные смены юных инспекторов движения с участием 115 детей из 17 муниципальных образований Томской области.

Летние профильные смены проводятся на базе ДООПЛ «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» для организации отдыха и оздоровления обучающихся и воспитанников, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Томской области», мероприятий Десятилетия детства.