«Август.PRO: матрица педагогических изменений»: в Областном центре дополнительного образования идет подготовка к образовательному форуму

Приглашаем управленческие и педагогические команды региональных образовательных организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования принять участие в региональном образовательном форуме, который состоится 22-24 августа в очно-дистанционном формате. Форум проводится в целях формирования целевых ориентиров деятельности на 2022-2023 учебный год.

В рамках первого дня Форума, 22 августа, состоится пленарная сессия «Дополнительное образования детей в Томской области: приоритетные задачи, направления и механизмы реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года».

Продолжит программу мероприятий Областного центра дополнительного образования в рамках Форума семинар «Организация деятельности по безопасности дорожного движения во втором полугодии 2022 году», который состоится в дистанционном формате.

На семинаре-совещании «Физкультурно-спортивная направленность дополнительного образования детей и школьный спорт: реализация значимых проектов в Томской области» участникам расскажут о значимых региональных проектах в сфере развития физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни, в том числе о реализации проектов «Самбо в школу», «Футбол в школе», «Школьные спортивные клубы», о взаимодействии с федерациями по видам спорта. Семинар пройдет в очном формате с трансляцией.

Программу дня продолжит стратегическая сессия «Формирование экологического мировоззрения и экологически ответственного поведения у обучающихся образовательных организаций региона» в очном формате с трансляцией. Её участники обсудят интеграцию исследовательской и практической деятельности обучающихся в области естественных наук, сельского и лесного хозяйства, охраны природы и природопользования с деятельностью заинтересованных региональных (муниципальных) служб для обеспечения экологической безопасности региона. В фокусе внимания – формирование экологического мировоззрения и экологически ответственного поведения в рамках программ дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Также в первый день Форума в очном формате с трансляцией состоится заседание рабочей группы с представителями по реализации проекта «Футбол в школу» в Томской области.

Интенсив «Конкурсы профессионального мастерства для специалистов сферы дополнительного образования детей. Секреты успеха» откроет программу 2-го дня Форума. Запланирован очный формат проведения с трансляцией. Состоится пошаговый разбор технологии подготовки и участия в конкурсах профессионального мастерства. Будет представлен опыт подготовки участников конкурсов проф. мастерства прошлых лет, мнения экспертного сообщества и жюри.

Воркшоп «С чего начинается школьный театр?» также пройдет 23 августа в очном формате с трансляцией с участием представителей профессиональной театральной среды. На мероприятии будет представлен успешный опыт театральной практики – детского театра в школе.

Проектная лаборатория для муниципальных опорных центров и базовых организаций ФИП «Дополнительное образование детей для всех: доступное, вариативное, качественное» состоится в этот же день в очном формате.

Круглый стол «Развитие школьного познавательного туризма в системе общего образования Томской области: идеи, мнения, опыт» пройдет 23 августа в очном формате с трансляцией.

Конференция руководителей школьных музеев «Школьный музей: из прошлого в будущее» тоже проводится во второй день Форума в очном формате с трансляцией.

Мероприятие «Патриотическое воспитание обучающихся системы общего образования Томской области: задачи и решения» состоится в финальный день Форума, 24 августа, в формате онлайн-трансляции.

Обращаем внимание, что в программе возможны изменения. Программа форума будет опубликована на сайте форума https://forum.toipkro.ru/avgustpro-2022/ после 18 августа.

Учредители форума: Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области.