ЮИДовскому движению Томской области 45 лет! В регионе завершилась профильная смена

В Томской области торжественно завершилась 45-я профильная смена юных инспекторов движения с участием 80 ребят, отличившихся в течение учебного года в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В течение двух недель, с 10 по 24 июля, ЮИДовцы из города Томска, Бакчарского, Каргасокского, Колпашевского, Тегульдетского, Чаинского районов, а также ребята, которые хотят связать свою жизнь с ЮИДовским движением, отдыхали в кругу единомышленников и совершенствовали свои знания в области безопасности дорожного движения.

На закрытии смены присутствовали представители Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Областного центра дополнительного образования, Госавтоинспекции и Дворца творчества детей и молодежи г. Томска.

На протяжении смены дети под руководством опытных инструкторов знакомились с устройством велосипедов, мопедов, мотоциклов и квадроциклов, овладели первичными навыками управления этими транспортными средствами. В завершении смены среди юных инспекторов движения состоялись конкурсные состязания, в которых были определены лучшие знатоки дорожных знаков, регулировщики, велосипедисты, водители мототехники. Ребята, показавшие высокие результаты, были награждены дипломами и подарками. В рамках смены были проведены занятия с участием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», где ребята познакомились с новыми формами обучения безопасности дорожного движения.

Пребывание в лагере помогло юным инспекторам приобрести новые навыки коллективной деятельности, укрепить свое здоровье, набраться новых сил, знаний для начала очередного учебного года.

Организаторами смены выступили Дворец творчества детей и молодёжи г. Томска, Региональный ресурсный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Областного центра дополнительного образования, Управление ГИБДД УМВД Россиии по Томской области.

Профильная смена проходит в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2022 году», мероприятий Десятилетия детства.