Всероссийский фестиваль «Наследники традиций» глазами участников

Победители федерального этапа VII Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» Ишмурзина Алина из Центра дополнительного образования детей городского округа Стрежевой и Земцов Дмитрий из Парабельской средней школы имени И.А. Образцова стали участниками финального фестиваля, который состоялся с 6 по 9 июля 2022 года в Вологодской области, на базе кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева.

Алина завоевала честь представлять Томскую область, победив на региональном конкурсе с работой «Хантыйская семья» в номинации «Традиционная кукла», Дмитрий – с работой «Селькупский костюм» в номинации «Народный костюм». На фестиваль талантливых ребят сопровождали руководители работ Эльвира Валитова, педагог Центра дополнительного образования детей городского округа Стрежевой, и Марина Земцова, учитель начальных классов Парабельской средней школы имени И.А. Образцова.

«Большое счастье поучаствовать в таком фестивале, погрузиться в творческую среду единомышленников, объединенных любовью к народной культуре, стремлением её изучать и сохранять, – делится впечатлениями Эльвира Валитова. – на финал приехали более 230 участников – ребята–победители, представляющие 71 регион России, а также Республику Беларусь, Донецкую и Луганскую Народные Республики, и мы, педагоги, жаждущие общения с коллегами, знакомства с новым опытом, поделиться своими знаниями».

«Организаторы встретили нас в Вологде, а дальше ждала 7-часовая автобусная поездка до образовательного центра-кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьева, – рассказывает Марина Земцова. – мы немного приуныли, узнав какой путь предстоит преодолеть, но все было продумано: с нами в автобусе были двое вожатых из педагогического колледжа, которые активничали с нами не только в дороге, но и в течение всех фестивальных дней, а по дороге в Центр было организовано посещение уникального места – Кирилло-Белозерского музея-заповедника, созданного в стенах монастыря».

В день приезда, вечером, участники познакомились с кадетской школой и лучше узнали друг друга, заложив традицию ежедневных вечёрок, которые проходили под гармошку ребят из Ульяновской области.

Эльвира Валитова, делясь впечатлениями от образовательного центра, восхищается его обустройством, гончарной и кузнечной мастерскими, сценой и рассказывает, что «дети проживали в комфортных условиях, имели возможность даже покататься на коньках на крытом катке ледового дворца».

Организаторы фестиваля подготовили для участников активную образовательную и развлекательную программу. Ребят и их педагогов ожидало множество полезных встреч, лекций и мастер-классов: «Ремёсла Вологодчины» – роспись по дереву, роспись по ткани, морские узлы, мастер-класс «Кино», где обучали снимать видеофильмы камерой современных телефонов, лекции «Народные промыслы в современном искусстве» и «О малом бизнесе: как монетизировать свои навыки». Также мастер-классы проводили дети – победители Фестиваля. Педагоги побывали на Всероссийской научно-практической конференции «Культурное наследие народов России: механизмы сохранения и преемственности традиций народного художественного творчества в дополнительном образовании», организованной Всероссийским центром художественного творчества.

«Нас впечатлил Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра» МЧС России, где мы побывали с экскурсией, посетили музей истории спасательного дела «Наследие времен», учебный комплекс с огромным бассейном, где проходят подготовку водолазы, – рассказывает Эльвира Ринатовна.

Официальное открытие фестиваля состоялось 7 июля яркой праздничной церемонией с участием первых лиц Вологодской области и муниципалитета, Министерства просвещения РФ, Всероссийского центра художественного творчества.

Ребят приветствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России Юрий Воробьев, чьё имя носит кадетская школа, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова передала финалистам приветствие Министра просвещения Сергея Кравцова: «Особую актуальность Фестиваль имеет сегодня, в год Культурного наследия народов России. Он служит важной частью образовательного процесса, помогает в художественном и эстетическом воспитании подрастающего поколения» – говорилось в обращении.

Продолжили мероприятие выступления артистов и творческих коллективов из разных регионов России.

«Ребята потрясающе выступали – пели, танцевали – чувствовалось такое единение и радость, аж дух захватывало, и символично было, что в день славянского праздника Ивана Купалы все мы, участники, водили большой хоровод, а затем, по древней традиции, пустили в воду венки из полевых цветов, – рассказывает Марина Вячеславовна.

Посмотреть церемонию можно на цифровой онлайн-платформе https://naslednikitraditsy.ru/program.

Марина Земцова, продолжая рассказ об открытии Фестиваля, добавляет: «Нас приятно удивила открытость общения губернатора Вологодчины Олега Кувшинникова, ему все было интересно – он расспрашивал нас о костюмах, в которых мы были, – селькупском и хантыйском, культуре этих народов, уделил внимание нашей выставке хантыйских кукол и селькупских книг, а завершилось общение общим фото на память».

Выставка томской делегации приглянулась и главе Вытегорского района, принимающего фестиваль, Александру Зимину. Рассказывая о селькупской культуре, Марина Земцова подарила главе района книгу «Сказка про Итю. Селькупский богатырь» на русском и селькупском языке.

«Участники делегации Томской области были единственными среди фестивальной публики, кто презентовал свои работы в «меховых костюмах» народов Севера, разумеется в соответствии с тематикой работ, – добавляет Эльвира Ринатовна. – мы все время были в центре внимания – подходили участники, представители СМИ с просьбой сфотографироваться, расспрашивали о культуре, обычаях, что отражено в орнаменте, элементах костюма».

Торжественное закрытие Фестиваля и Церемония награждения победителей состоялись 8 июля и стали настоящим сюрпризом для всех. Финалисты приветствовали участников мероприятия в лучших традициях своей земли и исполняли концертные номера. Все победители, конечно же, получили заслуженные призы. Посмотреть церемонию можно по

Несмотря на то, что главные события Фестиваля остались позади, 9 июля ребят ждал ещё один подарок от организаторов – экскурсия по столице Вологодской земли.

Наши талантливые юные «прикладники» вернулись в Томск, впечатленные фестивалем, общением и событиями.

«Было очень интересно, особенно запомнилась церемония открытия и мастер-класс, как снимать кино, – отметил Дмитрий Земцов.

Алина Ишмурзина рассказывает: «Поездка в Вологду на Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» запомнилась мне интересными экскурсиями – по монастырю, в Музей кружева на коклюшках, знакомством с ребятами из разных областей нашей необъятной Родины, а также из республик Беларусь, Луганска и Донецка. С ребятами мы сразу подружились, потому что все были весёлые и доброжелательные. Я с удовольствием побывала на лекции о том, как можно монетизировать свои навыки в прикладном творчестве, на мастер-классах, проходивших на фестивале, на выставке декоративно-прикладного творчества, а также сама провела мастер-класс «Хантыйская кукла-сувенир». Все, кто ко мне пришёл на мастер-класс, остались довольны, потому что смогли сделать красивый сувенир, который увезут к себе домой и будут с теплотой вспоминать об этом прекрасном фестивале «Наследники традиций». Посмотреть о мастер-классах можно, поройдя по ссылке 

Педагоги ребят благодарят Департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования за организацию поездки на фестиваль и уже вынашивают идеи будущих работ, активно рассказывая о фестивале, заряжая своих коллег творческой энергией!

Организаторами Фестиваля выступают Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В жюри фестиваля вошли известные деятели культуры, искусства, образования и представители общественности.

Фестиваль входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год (Приказ Минпросвещения России № 616 от 31.08.2021 г.). Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства и посвящен Году культурного наследия народов России.