Подведены итоги открытого экологического квеста для дошкольников «Экологическая тропа»

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», выполняя функцию регионального ресурсного центра дополнительного образования естественнонаучной направленности, информирует об итогах проведения с 25 апреля по 27 мая 2022 года открытого экологического онлайн-квеста «Экологическая тропа» (далее – Экоквест). Организатором Экоквеста выступил МБДОУ «Детский сад №50» ЗАТО Северска, при информационно-методической поддержке ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Экоквест проводился с целью повышения экологической культуры дошкольников, воспитания чувства любви к природе.

Участниками Экоквеста стали 10 команд (75 воспитанников) дошкольных образовательных организаций в возрасте 5-7 лет из 4 муниципальных образований (Парабельского, Шегарского районов, г. Северска и г. Томска).

Команды–участники 30.04.2022 г. на электронную почту получили задания для проведения Экоквеста в образовательной организации и проводили его в свободном временном режиме в срок с 16 по 20 мая 2022 г.

Участники Экоквеста прошли несколько станций: «Знакомство», где познакомились с экологической тропой; на станции «Зелёная аптека» узнали о свойствах лекарственных трав и отгадали загадки о лечебных свойствах некоторых растений; станция «Маленькие волшебники» научила проводить эксперименты с водой и поведала о значении воды для всего живого; на станции «Эрудит» ребята друг для друга придумывали вопросы на заданные темы и отвечали на них. Эта станция требовала подготовительной домашней работы совместно с родителями. На станциях «Мастерилка» и «Позаботься о нашей планете» ребята делали поделки из природного и бросового материала.

В течение недели участники Экоквеста проходили все этапы экологической тропы. Игра сплотила ребят через решение общих задач.

Отчёты, присланные участниками, прошли экспертную оценку и получили достойные баллы.

Итоговая таблица Экоквеста