Школьница из Верхнекетского района представит Томскую область на Всероссийской профильной смене «Лесной подрост» в ВДЦ «Орленок»

Остроухова Ксения, 11-классница Белоярской СОШ № 2 Верхнекетского района, активная участница Верхнекетского школьного лесничества «Эдельвейс», победитель и призер региональных и всероссийских экоконкурсов и конференций  отправилась на профильную смену во Всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарский край в статусе победителя конкурсного отбора.

В Конкурсе принимали участие подростки в возрасте 11–16 лет, которые являются победителями и призерами регионального и Всероссийского этапов заочного смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» и Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», активные участники региональных площадок Международной акции «Сад Памяти», акций «Сохраним лес» и «Всероссийский день посадки леса».

Ксения Остроухова уже несколько лет активно занимается учебно-проектной деятельностью и является главным лесничим своего школьного лесничества: организует противопожарные акции, участвует в посадках молодого леса и природоохранных акциях. Неоднократно школьница становилась призером и лауреатом районных, региональных и всероссийских конкурсов и конференций.

В течение трех недель, с 23 июня по 13 июля 2022 года, на базе ВДЦ «Орлёнок» участники смены будут перенимать опыт в решении практических лесохозяйственных задач, расширят практические навыки в области таксации и лесовосстановления, охраны и защиты лесов, под руководством ведущих специалистов отрасли разработают новый экологический маршрут.

Справочно:

Путевки в всероссийские детские центры (ВДЦ) бесплатные и выделяются для поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, показавших высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, выдающиеся результаты в занятиях физической культурой и спортом, успехи в научной (научно-исследовательской) деятельности, лидеров детских общественных объединений. Родитель оплачивает дорожные расходы, которые включают в себя авиабилет на ребёнка, сопровождение, трансфер. Отправка проводится в рамках мероприятий Десятилетия детства.