14 школьников Томской области отправились в международный детский центр «Артек»

Школьники 2-11 классов из города Томска, ЗАТО Северск, Томского и Каргасокского районов станут участниками 7-й смены «Культурный код «Артека» вместе с более чем 3000 ребят из всех регионов страны.

Культурный код «Артека» – это совместное творчество детей и взрослых, особый уклад жизни и бережное отношение к своей истории. Вся деятельность в течение смены будет проходить через постоянное взаимодействие артековцев и их наставников. «Артек» задает образцы доброжелательного отношения к друг другу, к окружающей природе, исторической памяти и преемственности поколений. Бережное отношение к истории, прошлому, сохранение традиций становятся духовными скрепами, объединяющими всех артековцев. Именно это дает возможность артековцам разных лет чувствовать свою причастность к сообществу «Артека».

За время смены, с 21 июня по 12 июля, пройдет ряд значимых мероприятий: Фестиваль искусств «Артек зажигает звезду» – творческие мастерские «Город мастеров», творческие конкурсы; XXX Международный детский кинофестиваль «Алые паруса в Артеке» имени В.С. Ланового, праздничная программа «День семьи, любви и верности», «Ромашковый бал», акция «Артековская почта мира», театральная постановка «Образ Петра-полководца», «Встреча перед расставанием».

Желаем ребятам получить новые знания, обрести новых друзей и море позитивных впечатлений!

Следите за новостями на официальном сайте ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» – регионального оператора по комплектованию, подбору и направлению обучающихся Томской области во всероссийские детские центры – https://оцдо70.рф и в группе ВКонтакте https://vk.com/ogboudo_ocdo

Справочно:

Путевки в всероссийские детские центры (ВДЦ) бесплатные и выделяются для поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, показавших высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, выдающиеся результаты в занятиях физической культурой и спортом, успехи в научной (научно-исследовательской) деятельности, лидеров детских общественных объединений. Родитель оплачивает дорожные расходы, которые включают в себя авиабилет на ребёнка, сопровождение, трансфер. Ребенок из города Томска до ВДЦ и обратно находится в составе организованной группы

 Отправка детей проводится в рамках мероприятий Десятилетия детства.