В Областном центре дополнительного образования завершилась профильная смена «Юный патриот»

На базе образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс» Областного центра дополнительного образования с 10 по 21 июня 2022 года состоялась областная профильная смена «Юный патриот» с участием 20 томских школьников.

Как рассказал руководитель смены, начальник Центра патриотического воспитания Областного центра дополнительного воспитания Анатолий Доманевский: «Особое внимание на смене уделяется военно-спортивному и патриотическому воспитанию ребят – участники приобретают и показывают знания истории России, её ратных побед, навыки в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, соревнованиях по силовой подготовке, гражданской обороне и в ходе учебно-тренировочных занятий и мастер-классов на практике закрепляют полученные знания».

Анатолий Александрович отметил: «Профильная смена «Юный патриот» даёт большие возможности для продолжения такого рода деятельности, в том числе профессионального самоопределения ребят, а также вызывает интерес к дальнейшему участию в военно-спортивных играх на муниципальном уровне с выходом на региональный».

Занятия по военно-спортивной подготовке сопровождались творческими занятиями, где ребята создавали Боевые листки, визитки команд. В День России юные патриоты соревновались в знании истории Отечества, символике России. В пеших экскурсиях по Томску ребята знакомились с историей и удивительными памятниками природы и архитектуры.

Завершилась профильная смена военно-спортивной игрой «Орленок», участниками которой стали 7 команд, две из которых организовали ребята профильной смены. Юные патриоты продемонстрировали знания и умения, приобретённые за весь период смены.

На торжественной линейке закрытия смены ребята были приняты в ряды юнармейского движения – прозвучала клятва юнармейцев, руководитель штаба регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Томской области Анатолий Доманевский вручил ребятам Значок юнармейца.

Еманаков Вадим, 14 лет, делясь впечатлениями о смене, рассказал: «Было непросто с военно-спортивной подготовкой, но мы справились, многому научились, и я горд, что зачитывать клятву юнармейца доверили мне, на следующий год хочу вновь попасть на такую смену».

Тимофеев Роман, 8 лет, командир отряда на ВСИ «Орленок», с восхищением рассказал о соревновательной программе, особо отметив «марш-бросок размером с четыре футбольных поля, в котором наше отделение обошло «старшаков».

Беляева Екатерина, 13 лет, командир отряда, рассказала: «Мне очень понравилось на смене, особенно физическая подготовка, также стрельба, собирать и разбирать автомат».

«Мне запомнились уроки медицины, мастер-классы по безопасности на воде, познакомилась с аквалангом, было интересно научиться стрелять крест-накрест, и горда, что стала юнармейцем», – добавила Шувалова Екатерина, 14 лет.

Профильная смена проводится на базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» для организации отдыха и оздоровления обучающихся и воспитанников, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Томской области», мероприятий Десятилетия детства.