Развитие экологического образования в системе общего образования Томской области

10 июня 2022 года состоялось заседание Межведомственного координационного совета Томской области по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры.

Заседание было посвящено рассмотрению итогов первого полугодия реализации  Межведомственного плана основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области в 2022 году. С сообщением выступила Елена Вторина, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области.  В системе общего образования создан региональный ресурсный центр экологического образования и формирования экологической культуры системы общего образования Томской области ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования». За первое полугодие 2022 года идет положительная динамика по созданию и функционированию муниципальных координационных советов по экологическому образованию. Такой Совет создан в Каргасокском районе (ранее созданы Советы в Бакчарском районе и ЗАТО Северск). Нормативно оформлены муниципальные сети Центров экологического образования в Бакчарском, Каргасокском и Колпашевском районах. Положительная динамика отмечается и в таких важных количественных показателях, как количество муниципальных образований, где созданы Центры экологического образования, и количество самих Центров экологического образования. На 1 июня 2022 в 18 муниципалитетах созданы ЦЭО. Тегульдетский район и Кедровый работают по данному направлению. На текущую дату сеть ЦЭО составляют 77 организаций. За каждым количественным показателем стоит большая содержательная работа с детьми дошкольного и школьного возраста. В системе общего образования важное место занимает детское движение школьных лесничеств, которое развивается совместно с Департаментом лесного хозяйства Томской области. На 1 июня 2022 школьные лесничества созданы в 18 муниципалитетах Томской области (кроме Стрежевого и Северска), которые объединяют порядка 700 обучающихся в 39 школьных лесничествах. За первое полугодие прошли 24 мероприятия регионального уровня, в которых приняли участие 3744 обучающихся и воспитанников и 99 педагогов.

В торжественной обстановке на заседании Межведомственного координационного Совета от имени заместителя Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра были вручены благодарственные письма за активное участие в работе межведомственного координационного совета, за ответственное отношение к организации мероприятий проявленное в ходе реализации Программы «Экологическое образование и формирование экологической культуры населения Томской области» направленной на обеспечение благоприятных условий проживания жителей Томской области и сохранение природных ресурсов Курасовой Нине Николаевне, директору Областного центра дополнительного образования, Лисиной Наталье Геннадьевне, заведующей естественнонаучного отдела Областного центра дополнительного образования, Лыжиной Надежде Петровне, директору Регионального центра развития образования, Вториной Елене Вениаминовне, заместителю начальника Департамента общего образования Томской области.

Информация с сайта Департамента общего образования Томской области