В Областном центре дополнительного образования завершилась профильная смена “Школа педагогического чудотворчества”

В течение десяти дней ✨20 ребят из Томска, ЗАТО Северск, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов в летнем лагере ☀Областного центра дополнительного образования постигали азы педагогического творчества и смогли посмотреть на профессию педагога через призму театрального искусства, погружаясь в мир театральной педагогики.

Смена «Школа педагогического чудотворчества»: интенсив «Свет. Театр. Педагог» погрузил участников в мир театральной педагогики. Сюжет программы смены связан с осознанием участниками профильной смены роли театральной педагогики в работе педагога в логике: педагог как сценарист, режиссер, актёр, реквизитор (костюмер, декоратор, бутафор, гример), звукорежиссер, танцор, PR-специалист.

В период  смены ребята посетили презентации, мастер-классы, тренинги, театрализации, деловые игры.

Представляеем вашему вниманию дайджест основных событий Школы:

Десятый день смены

Завершилась областная профильная смена социально-гуманитарной направленности “Школа педагогического чудотворчества”. Итоговым мероприятием смены стало проведение участниками творческих мастер-классов для детей на Белом озере. Событие вызвало большой интерес у детей, а участникам смены удалось проявить свой педагогический талант!

Седьмой день смены “Школа педагогического чудотворчества”. Он был посвящен реквизитору.

Ребята приняли участие в мастер-классах, которые позволили участникам раскрыть свои способности. Помогал им в этом В. Бушуев.

Кроме этого ребята смогли попробовать себя в рисовании нестандартными способами. Помогала им в этом В. Полякова.

Ребята смогли осознать важность реквизита и работы реквизитора после просмотра фильма “Артек. Большое путешествие”.

Шестой день смены “Школа педагогического чудотворчества”. Он был посвящен “Звукорежисеру”.

Сегодня, на базе парка “Околица”, ребята не только продемонстрировали свои способности к режисерскому и операторскому делу, но и навыки озвучивания своих работ.

Кроме того ребята приняли участие в создании собственного шумового оркестра. В этом им помогала А. А. Лыба.

Пятый день смены “Школа педагогического чудотворчества”, который был посвящен актерскому аспекту деятельности педагога.

Ребята приняли участие в мастер-классе, связанному с имиджем педагога.

Особый отклик у ребят вызвали мастер-класс от И. В. Гваракидзе, посвященный актерским навыкам, а так же мастер-класс о педагогических стилях, проведенный А. К. Бернатоните.

Третий день смены “Школа педагогического чудотворчества”. В этот день ребята смогли погрузиться в атмосферу работы режиссера.

Ребята на практике осознали необходимость работы в команде. Этому поспособствовали особые упражнения и мастер-классы.

В завершении дня ребята посетили Научную библиотеку ТГПУ, где встретились с актёрами и разработчиками студенческого спектакля “А. М. Волков”.

Второй день смены “Школа педагогического чудотворчества”, в рамках которого ребята посмотрели на педагога как на сценариста.

Ребята окунулись в море мастер-классов, побывав на “Технофесте”. Однако это были не единственные события за этот день.

Особый отклик вызвал мастер-класс “Секреты игромастера”, проведенный Д. Буйницким.

Завершение этого насыщенного дня, сопровождалось погружением ребят в атмосферу работы сценариста. Этот незабываемый мастер-класс, проведенный А. А. Лыбой, надолго запомнится его участникам.