В Областном центре дополнительного образования прошла областная профильная смена физкультурно-спортивной направленности “Надежды Сибири”

20 юных борцов греко-римского стиля приняли участие в летней профильной смене “Надежды Сибири”.

Смена с дневным пребыванием детей проходила с 1 по 10 июня 2022 года на базе детского образовательно-оздоровительного (профильного) лагеря «Импульс» ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Участниками Смены стали обучающиеся ОЦДО по программе “Греко-римская борьба” педагогов дополнительного образования Малинкаева Мурада Шабановича и Воропаева Евгения Сергеевича.

В программе Смены прошли технико-тактические занятия по общей физической подготовке, как основному виду деятельности Смены. Занятия по греко-римской борьбе проходили в спортивных залах (ул. Лермонтова,60/1, СОШ№ 5) и на территории Белого озера. Ребята активно проводили время, участвуя в эстафетах, подвижных спортивных играх – в футбол, волейбол, регби, пейнтбол. Помимо теоретических знаний, юные борцы получили практические уроки по правилам греко-римской борьбы в виде мастер-классов от выдающихся спортсменов – Евгения Диденко, призера Чемпионата мира среди ветеранов по греко-римской борьбе, победителя Открытого Чемпионата мира в 2016 году и Ядгара Мирпулатова, двукратного призера Чемпионата мира среди ветеранов по греко-римской борьбе.

Программа объединила теорию и мини-соревнования, отдых, участие в спортивных и развивающих играх, мастер-классах. Ребята познакомились с историей Томска, посетили достопримечательности.

Помимо образовательной программы, каждый день был насыщен разнообразными воспитательными мероприятиями: поход выходного дня совместно с родителями; день поэзии; посещение спортивно-развлекательного батут-центра “Джордан”; экскурсия в музей истории Томска.

Вожатые Смены проводили интересные развлекательные игры и организовывали ребят, увлекая в творческий процесс, провели Пушкинский день, читали стихи, пели песни, мастерили стенгазету.

Руководитель смены – Евгений Сергеевич Воропаев, педагог дополнительного образования ОГБОУДО “ОЦДО” по программе “Греко-римская борьба”, мастер спорта России, судья первой категории по греко-римской борьбе.