Школьники Томской области стали участниками летней смены в Международном детском центре «Артек»

В Международном детском центре стартовала шестая смена 2022 года «Артек: введите логин и пароль». Её участниками стали более 3000 детей из 85 российских регионов. От Томской области на летнюю смену отправились 27 школьников из Томска, Асина, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой, Кривошеинского, Верхнекетского и Томского районов.

Среди ключевых событий смены фестиваль «Карнавал детства», библиомарафон «Пушкинские чтения», открытие артековской гавани Петра Великого, общеартековская акция «Мы дети России» и празднование 97-летия «Артека».

Смена «Артек»: введите логин и пароль»  пройдет с 28 мая по 17 июня 2022 года и станет успешным проектом, открывающим все грани возможностей современного «Артека».

«Артек» поможет каждому ребенку понять свою исключительность благодаря общению со сверстниками и вожатыми, интересным возможностям, уникальным проектам, значимым событиям, новому осознанию своего «Я» через причастность к артековскому духу и образу жизни, артековским ценностям и идеалам. И только тогда откроется доступ к артековскому братству, к большой артековской семье.

В течение 21 дня ребенку предстоит раскрывать феномен «Артека», которому в этом году исполнится 97 лет! Артековец проживет смену, будучи не простым пользователем, а активным преобразователем действительности. Его поступки, отношения, взгляды смогут изменить окружающую действительность, а сам он получит импульс к развитию, сумеет распознать свою индивидуальность. Ведь у каждого есть то, что несравнимо с другими – талант или способность, черта характера или достижение – что-то, что отличает его от других. Это и будет своеобразным логином артековца – тем индивидуальным идентификатором, который отразит его неповторимость. Благодаря такому логину, «Артек» выделит каждого ребенка и надолго сохранит его в своей памяти.

Личным паролем станет то ключевое слово, которое к концу смены объединит артековца и «Артек». Слово, выбранное ребенком не случайно, а сознательно. Слово, которое оставит прекрасный след в мыслях и душе. Как настоящий пароль, оно запомнится на всю жизнь и всегда будет пропуском в удивительную реальность, под названием «Артек».

ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», региональный оператор по комплектованию, подбору и направлению обучающихся Томской области во всероссийские детские центры, поздравляет всех участников и желает обрести новые знание и стать частью большой семьи Артек!

Справочно:

Путевки в всероссийские детские центры (ВДЦ) бесплатные и выделяются для поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, показавших высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, выдающиеся результаты в занятиях физической культурой и спортом, успехи в научной (научно-исследовательской) деятельности, лидеров детских общественных объединений. Родитель оплачивает дорожные расходы, которые включают в себя авиабилет на ребёнка, сопровождение, трансфер. Ребенок из города Томска до ВДЦ и обратно находится в составе организованной группы

Отправка детей проводится в рамках мероприятий Десятилетия детства.