Стартовал региональный этап Всероссийских «Президентских спортивных игр» школьников Томской области

С 27 по 29 мая 2022 года в Томске в 10 раз состоится региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Его участниками станут 132 спортсмена 14-15 лет в составе 11 команд общеобразовательных организаций – победителей муниципальных, школьных этапов. В этом году соревноваться будут школьники из Асиновского, Верхнекетского, Зырянского, Каргасокского, Колпашевского, Парабельского, Томского, Чаинского районов, г.о.Стрежевой, г. Томска, ЗАТО Северск.

Турнир пройдет в командном и общекомандном зачетах. Выявлять победителей будут в четырех обязательных видах программы – баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, настольному теннису. Каждая команда состоит из обучающихся одной общеобразовательной организации – 6 мальчиков и 6 девочек, а также двух руководителей.

Победители регионального этапа представят Томскую область на всероссийском уровне. Финальный этап пройдет во Всероссийском детском центре «Смена», в п. Сукко, г-к. Анапа (Краснодарский край) с 14 сентября по 4 октября 2022 года.

Организаторы регионального этапа: Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области и томского отделения Российского движения школьников

Общее руководство проведением Президентских спортивных игр осуществляют Минпросвещения России и Минспорт России. Содействие в их организации и пропаганде оказывает Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

«Президентские спортивные игры» – проект правительства нашей страны, направленный на укрепление здоровья детей, вовлечение их в систематические занятия физкультурой и спортом, а также выявление юных спортивных талантов. Реализуется согласно Указу Президента Российской Федерации от 30.07.2010 № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», в соответствии с Планом основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.