Сегодня состоялось торжественное открытие профильной смены ЮИД  

Юные инспекторы движения из 17 муниципалитетов Томской области собрались в Центре «Солнечный» в селе Калтай Томского района на профильную смену, которая проводится с 25 по 30 мая.  На торжественном открытии смены ребят приветствовали заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина и начальник отдела пропаганды ГИБДД УМВД России по Томской области Алексей Пичугин.

Гости пожелали ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил и завести новые знакомства, а во время деловой программы смены поделиться со сверстниками опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в своем муниципальном образовании, усовершенствовать свои знания в области безопасности дорожного движения, а также получить новые знания по Правилам дорожного движения с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

По окончании церемонии открытия сотрудники ГИБДД провели  для ребят специализированные мастер-классы и познакомили со специальными средствами, использумыми в ГИБДД.

В ходе смены 33 школьника в очно-дистанционном формате будут осваивать ручное регулирование перекрестков, разводку транспорта на макете, обучаться оказанию первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Также ребята станут участниками викторины по правилам дорожного движения, Светофорного лото, конкурса «Фотокросс» и т.п.

Профильная смена организована Региональным ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» совместно с УГИБДД УМВД России по Томской области и городским штабом ЮИД Дворца творчества детей и молодежи г. Томска при поддержке томского отделения Российского движения школьников.

Смена ЮИД проводится с целью формирования у обучающихся образовательных организаций региона устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах, пропаганды правил дорожного движения в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения» в 2022 году».