В Томске завершился областной финал военно-спортивной игры «Победа»

Финал военно-спортивной игры «Победа» – 2022 состоялся 20-21 мая с участием команд – победителей муниципального этапа – из города Асино, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Тегульдетского, Томского, Шегарского районов, Северского кадетского корпуса.

Торжественное открытие «Победы» традиционно проходило в знаковом для томичей месте, в Лагерном саду, у Мемориала боевой и трудовой славы. Участников военно-спортивной игры приветствовали депутат Законодательной Думы Томской области Владимир Кравченко, председатель комитета общего и дополнительного образования Департамента общего образования Томской области Евгений Степанов. С напутственными словами к ребятам обратился ветеран Великой Отечественной войны Федор Тимофеевич Бондаренко. Завершилась торжественная церемония возложением цветов к Вечному огню.

Военно-спортивная игра «Победа» проводится в Томской области ежегодно, и в этом году проходила в 17 раз. Мероприятие является комплексом просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности для обучающихся общеобразовательных организаций, участников военно-патриотических клубов и детско-юношеских объединений.

«Здесь мы воспитываем человека, – рассказывает Татьяна Андреева, руководитель юнармейского отряда «Морпехи» Кожевниковской СОШ № 2. – военно-спортивная игра «Победа» предполагает разноплановую подготовку – не только физическую, но и воспитание морально-волевых качеств, получение знаний об истории России, умения держаться на сцене, владеть словом, петь песни, а что особо важно – трудиться в команде и чувствовать поддержку друг друга, когда один силен в интеллектуальных конкурсах, другой хорошо развит физически, третий метко стреляет. Такая подготовка помогает ребятам и в выборе профессии. Интересно и мне, и детям».

Татьяна Владимировна также отметила: «У каждой команды есть мотивация быть первыми, так как победитель областного финала завоёвывает честь выступить за Томскую область на всероссийском уровне, побывать во всероссийских детских центрах «Орленок», «Смена» или «Артек».

В 2022 году, в течение двух дней 64 школьника в составе 8 команд выявляли лучших в викторине на знание истории Отечества, в творческом конкурсе «Визитка», преодолении полосы препятствий, разборке и сборке автомата, строевом смотре и стрельбе из пневматической винтовки.

По итогам конкурсной программы победу в финале военно-спортивной игры одержала команда Кожевниковской СОШ № 2, которой руководит Татьяна Андреева. Команды из этой школы под руководством Татьяны Владимировны стабильно показывают высокий уровень подготовки и в 7-й раз стали лучшими в регионе. На втором месте ребята из Тегульдетской СОШ. Замыкает тройку лидеров команда Северского кадетского корпуса.

Организаторами финала военно-спортивной игры «Победа» выступают Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования, Областной Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке регионального отделения ДОСААФ РОССИИ Томской области, военного комиссариата Томской области.

Мероприятие проводится с целью патриотического воспитания, формирования у молодых граждан Российской Федерации прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего Отечества, а также содействия становлению активной гражданской позиции, понимания силы и устойчивости России, согласно Федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2021 – 2024 годы».