Праздничными мероприятиями отметили в Томске 100-летний юбилей Всесоюзной пионерской организации

Под барабанную дробь юных барабанщиков Колпашевского кадетского корпуса открылись 19 мая праздничные мероприятия в Губернаторском квартале Томска, посвященные юбилею пионерии. На торжественной линейке собрались ветераны пионерского движения, старшие пионерские вожатые, учителя, педагоги, школьники и студенты общественных объединений из муниципалитетов области, представители волонтерских организаций и Российских студенческих отрядов во главе с руководителями органов исполнительной власти Томской области в сфере общего и профессионального образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, представителей Администрации Города Томска.

Открывая праздничные мероприятия, временно исполняющий обязанности губернатора Томской области, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков и председатель Законодательной Думы Оксана Козловская поздравили ветеранов пионерского движения, активистов детско-юношеских общественных объединений и всех томичей со 100-летием Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

«Миллионы советских школьников гордились тем, что они пионеры. Торжественные сборы, трудовые десанты, тимуровская помощь одиноким и пожилым людям, сборы макулатуры, металлолома – всё это достойный опыт советского государства в воспитании подрастающего поколения», – отметил Анатолий Михайлович.

«Для каждого из нас, кого в Советском Союзе принимали в пионеры, это была не просто часть жизни, это была огромная гордость за то, что ты причастен к лучшей детской организации великой страны. Ведь быть пионером – это значит быть первым во всем: в учёбе, в труде, в уважении к близким и родным, в уважении к людям и традициям, благодаря которым живёт и развивается великая страна. Быть пионером – это помнить и чтить нашу историю, наших Великих Героев, благодаря которым восторжествовал мир на планете. И сегодня всё это важно, как и прежде, – сказала Оксана Козловская. – очень хочу, чтобы эта традиция обязательно возродилась в России. Уверена, что обязательно будет создана детская организация, целью и идеологией которой будет воспитание любви к Родине и развитие нашей Великой России».

Песни о пионерской жизни, дружбе и чести в исполнении ребят из Моряковской школы-интерната Томского района, томского кадетского корпуса, школы-интерната № 33, № 15 города Томска создали атмосферу праздника, радости и единства.

Юбилейные мероприятия продолжило праздничное шествие. Более 2 тысяч человек яркой колонной с флагами и шарами под звуки барабанного марша прошли по проспекту Ленина до Новособорной площади, где для участников была подготовлена концертная программа от образовательных организаций Томска. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах, викторинах и конкурсах на знание Правил дорожного движения от Областного центра дополнительного образования и городского штаба юных инспекторов движения Дворца творчества детей и молодежи, которые проходили с использованием мобильного комплекса «Лаборатории безопасности». Ребята из юнармейского отряда Кожевниковской СОШ № 2 предлагали получить навыки вязания туристских узлов. На другой станции юнармейцы провели тематическую викторину о пионерской организации.

Организаторы благодарят Детский технопарк «Кванториум», проект «Капитаны» ТГУ, ресурсный центр добровольчества «Бумеранг Добра», региональные отделения всероссийских движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», также вожатых Союза детских организаций Томской области «Чудо» за организацию образовательных и развлекательных площадок.

Ежегодно в России 19 мая отмечается День пионерии или День детских общественных объединений. Дата приурочена к основанию Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ленина. Она была создана в 1922 году, в 2022 году исполняется 100 лет со дня основания организации. Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была упразднена осенью 1991 года.