В Бакчарской школе открылся спортивный зал для занятий самбо

В Бакчарской школе Бакчарского района 17 мая состоялось торжественное открытие спортивного зала для занятий самбо. Специализированный ковер для занятий, спортивную экипировку, наглядную атрибутику и методическую литературу предоставила Всероссийская федерация самбо в рамках реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу». Юные самбисты школы, уже занимающиеся борьбой, выступили с показательными номерами.

Открывая торжественное мероприятие, куратор проекта «Самбо в школу» в регионе, заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вторина рассказала: «Томская область с 2016 года является участником Всероссийского проекта «Самбо в школу». В нашем регионе 29 образовательных организаций из 14 муниципальных образований присоединились к проекту, в рамках которого 23 школы получили инвентарь и оборудование для занятий самбо».

На открытии присутствовали Евгений Рузайкин, заместитель Главы Бакчарского района по социальным вопросам, Нина Курасова, Областного центра дополнительного образования, Лидия Матвеева, начальник Отдела образования Бакчарского района.

Директор Бакчарской школы Зелфия Вашурина отметила: «В школе обучаются порядка 900 человек, часть из которых уже занимаются с ноября 2021 года в рамках программ дополнительного образования, а с сентября 2022 года войдут в реализацию проекта в рамках урока физической культуры, где самбо будет преподаваться отдельным модулем».