«Сад памяти»: сотрудники Областного центра дополнительного образования вместе с ребятами из школьных лесничеств приняли участие в международной акции

На территории Томской области центральная Акция состоялась 14 мая в Томском районе в окрестностях села Губино, в Губинском припоселковом кедровнике. Участниками Акции по восстановлению припоселкового кедровник стали и ребята из школьных лесничеств Зоркальцевской СОШ Томского района, Семилуженской СОШ Томского района и СОШ № 64 г. Томска. На площади около 5 га было высажено более 15 тыс. штук саженцев кедра сибирского, выращенных в томских питомниках.

Акция проводилась с целью сохранения исторической памяти о Великой Победе 1945 года, а также в рамках международной экологической повестки, связанной с достижением углеродной нейтральности странами-участниками Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Основная цель Акции высадить более 27 миллионов деревьев в память о каждом, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Акция стартовала 18 марта и продолжится до 22 июня 2022 года. Разбить свой «Сад памяти» может каждый житель области. Для этого достаточно зайти на официальную страницу акции садпамяти2022.рф, выбрать место проведения и сообщить о своем участии или самостоятельно высадить дерево на своем приусадебном участке.

Организаторами Акции выступили Автономная некоммерческая организация по развитию экологических, социальных и патриотических проектов «Сад Памяти» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы», Фондом памяти полководцев Победы. В Томской области организатором Акции выступил Департамент лесного хозяйства Томской области.