29 школьников Томской области побывают в «Артеке» на майской смене «Наследники Великой Победы»

С 4 по 25 мая 2022 года в Международном детском центре «Артек» будет проходить смена «Наследники Великой Победы». Ребята из Томска, Северска, Асино, г.о. Стрежевой, Кривошеинского, Шегарского и Томского районов станут её участниками. Среди 29 артековцев – 24 обладателя региональной квоты, 3 победителей регионального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика», которые примут участие во Всероссийском финале конкурса, победитель от тематического партнера «Артека», Российского движения школьников, и победитель конкурса от «Юнармии».

Как отмечают организаторы смены, судьба «Артека» и Крыма непосредственно связана с Великой отечественной войной – с первых дней и до победного мая артековцы и крымчане боролись с врагом, сохраняли родную землю от разрушений, восстанавливали мир в последующие годы. Поэтому майская смена в «Артеке» особенная и имеет свои традиции, непосредственно связанные с сохранением исторической памяти о героическом прошлом страны и формированием уважительного, бережного к ней отношения. Так, в течение смены артековцы примут участие в праздничной программе, посвященной 77-ой годовщине Великой Победы, патриотических акциях «Бессмертный полк», «Дорога к обелиску», «Сад памяти», «Георгиевская ленточка», «Огненные картины», в спортивно-игровом многоборье «Зарница» и многом другом. Кроме того, участники 5 смены отметят День Черноморского флота ВМФ России и зажгут настоящие пионерские костры в честь столетия самой массовой детской организации в истории.

Областной центр дополнительного образования – региональный оператор по комплектованию, подбору и направлению обучающихся Томской области во всероссийские детские центры – поздравляет всех участников и желает обрести новые знание и стать частью большой семьи Артек!

Справочно:

Путевки в всероссийские детские центры (ВДЦ) бесплатные и выделяются для поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, показавших высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, выдающиеся результаты в занятиях физической культурой и спортом, успехи в научной (научно-исследовательской) деятельности, лидеров детских общественных объединений. Родитель оплачивает дорожные расходы, которые включают в себя авиабилет на ребёнка, сопровождение, трансфер. Ребенок из города Томска до ВДЦ и обратно находится в составе организованной группы

Отправка детей проводится в рамках мероприятий Десятилетия детства.

Протокол отбора детей на 3 смену в МДЦ Артек