25 педагогов образовательных организаций Томской области прошли обучение на курсах повышения квалификации «Развитие туристско-краеведческой направленности в дополнительном образовании детей»

В Томске завершились курсы повышения квалификации для педагогических работников образовательных организаций, использующих туристско-краеведческие формы воспитания и обучения детей, педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой направленности. Курсы были организованы ТОИПКРО совместно с Областным центром дополнительного образования при поддержке Департамента общего образования Томской области. Партнерами курсов выступили и томские вузы: НИ ТГУ, ТГПУ, организовавшие лекционные занятия со слушателями по методике проведения экскурсий, а также предоставившие вузовские музейные комплексы в качестве площадки для практических занятий.

В течение двух недель, с 18 по 29 апреля 2022 года, педагогические работники из Чаинского, Парабельского, Асиновского, Бакчарского, Колпашевского, Шегарского, Молчановского, Кривошеинского, Первомайского районов, города Томска, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой занимались на бюджетных очных курсах по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие туристско-краеведческой направленности в дополнительном образовании детей».

В рамках 80-часовой программы слушатели познакомились с основными направлениями развития туристско-краеведческой деятельности, школьного познавательного и спортивного туризма, экскурсионной работы с детьми. Организаторами были подготовлены как содержательные блоки по туристско-краеведческой работе с детьми, так и разнообразные интерактивные занятия, направленные на командообразование, развитие коммуникативных компетенций, профессиональное самовыражение. Итогом курсового мероприятия стала защита слушателями проектов образовательных экскурсионных маршрутов по Томской области, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство с природой родного края, традициями, культурой и историей народов, традиционно проживающих на территории нашего региона.

«Маршруты получились очень разнообразными, не было представлено ни одного повторяющегося маршрута: ни по локациям, ни, тем более, по содержательному наполнению» – рассказывает методист регионального ресурсного центра туристско-краеведческой направленности дополнительного образования Борис Егоров.

«Все маршруты, разработанные в рамках курсов, после согласования будут включены в региональный реестр маршрутов школьного познавательного туризма, который войдет в дальнейшем в общероссийский сводный перечень маршрутов на сайте ШКОЛЬНЫЙТУРИЗМ.РФ», – пояснила Елена Андреева, заместитель директора по проектно-методической работе Областного центра дополнительного образования.

Делясь впечатлениями от курсов, педагог дополнительного образования Дома детства и юношества «Кедр», Татьяна Ведерникова отметила: «Поскольку в последние два года курсы повышения квалификации проходили в онлайн-режиме, было очень приятно встретиться с педагогами-коллегами очно. Насыщенная программа курсов не помешала сплочению нашего педагогического сообщества. А практические занятия, такие как тренинг на командообразование (вед. Абдыкеров Жанат Сергеевич), квест-технология (вед. Кениг Елена Александровна) и графический диктант (вед. Негодина Инна Сергеевна), создали из нас КОМАНДУ!»

«В течение этих двух недель мы стали единой командой, появились совместные планы на дальнейшую работу. Туризм действительно объединяет, и мы это почувствовали на себе, и теперь, конечно, будем применять новые знания в своей педагогической деятельности», – отмечает Татьяна Жабкина, учитель истории СОШ № 2 г. Томска.

Координатор курсовой подготовки, заведующая кафедрой развития педагогического мастерства ТОИПКРО Надежда Кубарева поблагодарила слушателей за качественную подготовку итоговых проектных работ и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в этой сфере с Областным центром дополнительного образования.

Итоговые проектные разработки маршрутов участников курсов затронули разные уголки нашего региона:

Название маршрута Район Томской области
1 «Лагерный сад. Место с историей» Город Томск
2 «История Нарыма в памятниках культуры и природных объектах» Парабельский район
3 Археологический маршрут «Живая сила истории. От городища к городу. Музей под открытым небом» Город Томск, Томский район
4 Историко-патриотический маршрут «Музеи Асиновской земли» Асиновский район
5 Спортивно-оздоровительный маршрут по Александровскому району «Люди с большой реки» Г.о. Стрежевой, Александровский район
6 Экскурсионный маршрут по Томску «Изумрудный город ближе, чем кажется» Город Томск
7 Экологический маршрут по окрестностям деревни Магадаево Томский район
8 Первомайский район: островок традиций Первомайский район
9 Историко-патриотический маршрут «Дорога к Победе. От пастуха до Героя Советского союза» Кривошеинский район, Томский район