Школьник Томской области стал суперфиналистом всероссийского этапа Водного конкурса

Победителем в номинации на приз молодежного жюри 20-го юбилейного Российского национального юниорского водного конкурса стал воспитанник Детского эколого-биологического центра г.о. Стрежевой Сергей Харламов.

Золотую медаль школьнику принесло  исследование по определению эффективности очистки нефтезагрязнённых вод с помощью биологической установки. Со своим руководителем  Любовью Сизовой юннат нашел способ удаления нефтепродуктов из замкнутых водоёмов со стоячей водой с использованием ряски, который является естественным для водной экосистемы и устойчивым к природно-климатическим условиям и поллютантам.

В общероссийском финале Российского национального юниорского водного конкурса в 2022 году принимали участие авторы 94 школьных и студенческих проектов. В марте состоялась защита проектов финалистов в онлайн-формате, по итогам которой Сергей Харламов вошел в число суперфиналистов и стал участником очного финала в Москве. Церемония награждения состоялась 20 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Информация с сайта Департамента общего образования Томской области