Методисты Областного центра дополнительного образования приняли участие в работе экспертной группы конференции Всероссийского экологического фестиваля

Юбилейный X Всероссийский фестиваль экологического образования и воспитания детей и молодежи «Я живу на красивой планете», посвященный Году культурного наследия народов России,  собрал на своей площадке более 250 человек из пяти регионов страны. В работе фестиваля приняли очное участие представители экологического сообщества из Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, г. Москвы.

Фестиваль прошел 22-23 апреля в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса. В первый день фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Экологические проблемы нашего Причулымья», в рамках которой работали 10 секций. Участники конференции презентовали исследовательские работы и проекты об антропогенном воздействии на биосферу и здоровье человека, об экологии животных и растений, экологических традициях народов России, о проблемах водных источников и др.

«Самые юные участники конференции – 17 школьников младших классов из Томской и Новосибирской областей – порадовали глубоким погружением в тему своей работы и ярким её представлением; юные исследователи активно включались в обсуждение вопросов, затрагиваемых в выступлениях, проявляя не только интерес к темам коллег, но и такт при обсуждении», – отметили эксперты Наталья Чатурова из Областного центра дополнительного образования и Марина Михайлова из Облкомприроды.

«Разнообразие исследуемых тем также приятно удивило. В своих выступлениях ребята представили исследовательские проекты «Такая многоликая капуста», «Выращивание бабочек в домашних условиях», инженерный проект ветрогенератора как альтернативного источника энергии, рассказали о полезных сладостях и овощных красках, о леворуких людях в мире праворуких, просто о сложном – в форме театрализованного представления – рассказали о Красной книге Томской области», – отметили эксперты.

После завершения работы секций все желающие могли принять участие в различных мастер-классах, Экоквесте. Победителем экоквеста стала команда «За гранью» ОГБПОУ «КИПТСУ», 2-е место разделили команды «Экодесант» из СОШ № 1 г. Асино и «Максимум» из ОГБПОУ «ТКГТ», 3-е место у команды «Строители» АТпромИС. Завершением дня стала экскурсия в Музей природы и экологии Асиновского района.

Традиционный конкурс экологических агитационных бригад состоялся 23 апреля. В творческих состязаниях победила «Аквамарин» Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, второе место поделили команда «За гранью» колледжа индустрии питания и сферы услуг и команда «Спасатели природы» СЮН из Краснообска Новосибирской области, на 3-м месте команда «Наш край» МКОУ ОШ ОВЗ № 10 г. Асино.

Во второй половине дня прошло торжественное закрытие Фестиваля, подведены итоги всех конкурсных мероприятий. Завершением фестиваля стал флешмоб в исполнении студентов и преподавателей АТпромИС.

Фестиваль проводится с целью совершенствования системы экологического образования и просвещения обучающихся в образовательных организациях, в том числе через сохранение и популяризацию природоориентированных народных промыслов.

Организаторами фестиваля выступают Департамент профессионального образования Томской области, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент лесного хозяйства Томской области, Депарптамент по культуре Томсмкой области.

Непосредственное проведение организовано Асиновским техникумом промышленной индустрии и сервиса, Областным комитетом охраны окружающей среды и природопользования, Региональным центром развития профессиональных компетенций, Областным центром дополнительного образования при поддержве администрации Асиновского района.