По маршруту первого исследователя Сибири Д.Г. Мессершмидта проехали участники Музейного тура

Педагоги и руководители школьных музеев из Кривошеинского, Первомайского районов, города Томска, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой 25 апреля 2022 года совершили путешествие по Томскому району, проехав «По маршруту первого исследователя Сибири Д.Г. Мессершмидта»: с. Эушта – с. Петрово – с. Нелюбино.

В ходе выездного семинара-практикума «Музейный тур», организованного Областным центром дополнительного образования, 20 педагогов побывали в школьных музеях. В музее ООШ № 66 г. Томска, в селе Эушта, познакомились с историей и бытом местного населения – татар. В селе Петрово посетили частный музей «Петросовет», где собраны экспозиции предметов начала – середины XX века. В с. Нелюбино участникам познавательного тура показали видеофильм о деятельности Д.Г. Мессершмидта на территории Сибири.

Участник Музейного тура из Берёзовской СОШ Первомайского района Елена Удекюль, делясь впечатлениями, отметила: “Мне, как начинающему педагогу в туристско-краеведческой направленности, было интересно и познавательно, познакомилась с опытом экскурсионной деятельности, который можно применить в своей работе с детьми”.

Титулованный педагог с девятилетним стажем из детско-юношеского центра «Центр туризма и спорта городского округа Стрежевой» Лариса Егорова, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» 2021 года в туристско-краеведческой номинации, начала свой рассказ о Музейном туре со слов: «Я в восторге! Впервые путешествовала по Томскому району. Было интересно как педагогу, с профессиональной стороны, и как человеку. Восхищает, как чтят руководители – служители школьных музеев – истоки, свою историю. С какой любовью представлен каждый экспонат! Своим энтузиазмом, знаниями, трепетным отношением к истории, культуре родного края они вовлекают в краеведение детей, воспитывая патриотизм на своем примере, ежедневной работой, которая для них – любимое дело».