Более 200 школьников Томска приняли участие в программе «Светофорный ринг»

С 11 по 21 апреля для отрядов ЮИД города Томска на базе Дворца творчества детей и молодежи г. Томска прошли консультации и мастер-классы по подготовке к конкурсно-игровой программе «Светофорный ринг» с использованием мобильного комплекса «Лаборатория безопасности».

Сотрудники Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», используя мобильный комплекс «Лаборатория безопасности», организовали для ребят ситуации, в которых они смогли получить знания правил дорожного движения в качестве пешехода и водителя велосипеда, а также истории появления велосипедного транспорта в России и мире.

В преддверии мероприятий специалисты Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма провели для участников городского штаба ЮИД подготовительные мастер–классы для того, чтобы штабисты в дальнейшем могли проводить консультации к конкурсно-игровой программе самостоятельно.

22 апреля прошла конкурсно-игровая программа «Светофорный ринг» на тему «Двух колес очарование» с участием более 200 участников из 20 образовательных учреждений. Целью программы стало развитие массовых форм обеспечения безопасного участия школьников в дорожном движении, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и закрепление знаний ПДД среди обучающихся.

Вопросы касались прав и обязанностей участников дорожного движения: пешеходов, велосипедистов, а также правил проезда перекрестков, видов дорожных знаков и разметки.

В рамках конкурсно-игровой программы командам необходимо было за максимально короткое время ответить на ряд заданий, подняв карточку с номером варианта ответа. Жюри, в состав которого вошли сотрудники ГИБДД и специалисты Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, строго фиксировали правильность и своевременность ответов.

Победители были отмечены памятными сувенирами от «Лаборатории Безопасности».

Проект «Лаборатория безопасности» реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Мероприятие проведено в рамках Десятилетия детства.