«Сердце отдаю детям» – 2022: лучшим педагогом дополнительного образования Томской области стала Мария Голенок из Томска

Педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи города Томска Мария Голенок признана абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» – 2022.

Мария Юрьевна – педагог в 4-м поколении, выпускница Томского областного колледжа культуры и искусства им. В.Я Шишкова, занимается с детьми по дополнительной общеобразовательной программе «Основы хореографии» в школе-студии «Фуэте» ДТДиМ г. Томска. Как считает Мария, в работе с детьми ей помогают традиционные классические знания, переданные ей педагогами-наставниками. А современным педагогам, по её мнению, «необходимо перестать конкурировать за ребенка, а создавать вокруг него доступную образовательную экосистему, учитывающую индивидуальность каждого, и тогда обучающийся сможет сам выбирать – где, в каком темпе, очно или виртуально ему изучать математику, музыку, танцы и т.д.». Ее воспитанники – победители и призеры соревнований самого разного уровней, включая всероссийский и международный.

Победитель конкурса определился 16 апреля в финальном конкурсном испытании, которое проходило в формате «круглого стола» с участием заместителя начальника Департамента общего образования Томской области Елены Вториной. Участники общались с заместителем главы департамента на тему «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года: новые возможности и стратегические приоритеты».

За победу в финале боролись шесть педагогов из Томска, Стрежевого, Кривошеина, села Тогур Кривошеинского района, с Сайга Верхнекетского района – лучшие в номинациях: Филатова Юлия, педагог дополнительного образования Дома детского творчества с. Кривошеино Кривошеинского района (в номинации «Социально-гуманитарная»), Берлизова Ирина, педагог районного дом творчества Верхнекетского района (в номинации «Техническая»), педагог Детского эколого-биологического центра г.о. Стрежевой Богданова Мария (в номинации «Естественнонаучная»), педагог Дворца творчества детей и молодёжи г. Томска Мария Голенок (в номинации «Художественная»), педагог Детско-юношеского центра «Центр туризма и спорта городского округа Стрежевой» Масалова Мария (в номинации «Туристско-краеведческая»), Андреев Антон, педагог Тогурской средней общеобразовательной школы имени Героя России Сергея Владимировича Маслова» села Тогур Колпашевского района (в номинации «Физкультурно-спортивная»).

Мария Голенок представит Томскую область на всероссийском этапе конкурса «Сердце отдаю детям», который пройдет в сентябре 2022 года в Красноярске. Как отметили организаторы регионального конкурса, анкеты и работы лауреатов также будут отправлены в оргкомитет всероссийского конкурса на рассмотрение для приглашения к участию.

Абсолютный победитель и победители в номинациях – лауреаты Конкурса – награждены памятными призами и денежными премиями, а также подарками от партнеров конкурса –Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Томской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Департамента лесного хозяйства Томской области, общественной организации «Союз детских организаций Томской области «ЧУДО», Российского движения школьников Томской области.

Награждая педагогов, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич поблагодарила за участие в значимом для работников дополнительного образования детей событии. Ирина Борисовна отметила, что с каждым годом возрастает количество участников конкурса и расширяется география его участников. Так, в 2022 году в педагогическом мастерстве соревновались 39 педагогов из 16 муниципальных образований Томской области, в 2021 году – 25 из 9 муниципалитетов.

Сводный протокол очного этапа – 3-х и 5-х конкурсных испытаний

Престижный конкурс профмастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» является одним из мероприятий национального проекта «Образование». В этом году в Томской области участниками его заочного этапа стали 39 педагогов из 16 муниципальных образований Томской области. Конкурс проводится по 6 номинациям: «Техническая», «Художественная», «Естественнонаучная», «Туристско-краеведческая», «Физкультурно-спортивная» и «Социально-гуманитарная». По результатам экспертной оценки представленных материалов 27 конкурсантов признаны победителями и вышли в финал регионального этапа конкурса.

Организаторами конкурса выступают: Департамент общего образования Томской области, ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Департамента по культуре Томской области, Томской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки.