В Томской области состоится VII чемпионат «Абилимпикс – 2022»

Завтра, 19 апреля, в 10:00, в развлекательном комплексе «Факел» (ул. Красноармейская, 120) состоится открытие VII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В этот же день в «Факеле» и на семи других площадках Томска пройдут соревнования по 29 компетенциям. В соревнованиях примут участие 218 конкурсантов по 3 категориям: «специалисты», «студенты», «школьники». Профессиональные навыки участников оценят 153 эксперта.

В категории «школьники» примут участие 50 детей в возрасте 14-17 лет в 8 компетенциях: «Переводчик», «Фотограф-репортер», «Художественное вышивание», «Робототехника», «Адаптивная физическая культура», «Бисероплетение», «Изобразительное искусство», «Обработка текста».

Параллельно с основной программой чемпионата пройдет «Детский Абилимпикс», в котором примут участие 132 дошкольника. Ребятам предстоит погрузиться в профессиональные игровые ситуации и соревноваться в шести компетенциях: «Гончарное дело», «Изобразительное искусство», «Кулинарное дело», «Модельер», «Робототехника», «Флористика».

20 апреля в Центре опережающей профессиональной подготовки в рамках чемпионата состоится IV всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование – 2022. Создание эффективного образовательного пространства», в которой примут участие представители Национального центра «Абилимпикс» и специалисты Федерального методического центра инклюзивного профессионального образования из 15 субъектов Российской Федерации.

Закрытие VII регионального чемпионата Томской области «Абилимпикс – 2022» состоится 21 апреля в Томском индустриальном техникуме (ул. Беленца, 11), где призерам и победителям будут вручены сертификаты на стажировки, грамоты и ценные подарки.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Томской области, которая примет участие в VIII национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Программа чемпионата

Приглашаем журналистов!

Чемпионат «Абилимпикс» проводится по программе «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Цель чемпионата — организовать соревнования по профмастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, познакомить «особенных» соискателей с работодателями, а также поддержать тех, кто намерен открыть собственное производство. Томская область участвует в международном некоммерческом движении «Абилимпикс» с 2016 года.