Юные томичи отправились на смену «Звездный ветер Артека»

С 09 апреля 2022 года ФГБОУ МДЦ «Артек» (Республика Крым) стартует 4 смена «Звездный ветер Артека». В ней примут участие около 2500 школьников из всех регионов страны. На 4 смену «Звездный ветер Артека» школьников из разных регионов страны принимают все 9 лагерей Международного детского центра.
Делегация Томской области в составе 27 обучающихся уже в пути и с нетерпением ждет встречи с лагерем мечты. Томскую область представляют учащиеся 5-10 классов из г. Томска, г. Северска и Томского района.
Темы космоса, научно-технического прогресса – традиционны для программ Международного детского центра «Артек». Артековский Музей космонавтики, созданный по инициативе Юрия Гагарина и Сергея Королёва, хранит бесценные раритеты, подаренные первыми исследователями космоса. Экспозиция музея пополняется новыми экспонатами, а космонавты – постоянные гости лагеря. Среди постоянных тематических партнёров «Артека» – целый ряд таких, работа которых непосредственно связана с космосом.
За время смены пройдет ряд значимых мероприятий: тематический день, посвященный Дню космонавтики «Первые в космосе»; Международный день Земли; День рождения Почётного артековца, скульптора Э.И. Неизвестного, а также:

– День Памяти «Жить, чтобы гордиться!»;
– Фестиваль технологий и технического творчества;
– Игра-экспедиция «Космический бульвар»;
– Открытие восстановленного памятника Э. Неизвестного «Прометей и дети мира»;
– Всероссийская акция Библионочь 2022;
– Иммерсивный театр «В поисках книжных сокровищ»;
– Фестиваль буктрейлеров «Книги-юбиляры»;
– Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту».

Желаем ребятам получить новые знания! Обрести новых друзей и море позитивных впечатлений!

Следите за новостями на официальном сайте ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» – регионального оператора по комплектованию, подбору и направлению обучающихся Томской области во всероссийские детские центры – https://оцдо70.рф и в группе ВКонтакте https://vk.com/ogboudo_ocdo