О проведении фестиваля регионального комплексного мероприятия «День птиц»

В рамках реализации Межведомственного плана основных мероприятий по экологическому образованию и формирование экологической культуры населения Томской области на 2022 год на базе естественнонаучного отдела ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» 1 апреля проведён фестиваль, посвящённый Международному Дню птиц.

День птиц – одна из старейших природоохранных акций, которая отмечается в России с 1906 года – года подписания Международной конвенции об охране птиц. Актуальна эта акция и по сей день. Птицы нуждаются в помощи человека и в зимнее время – это подкормка, и в весенний период – это устройство искусственных гнездовий, и круглогодично – в охране.

Участниками Фестиваля стали около 80 обучающихся из 9 образовательных организаций г. Томска и Томского района.

Для участников мероприятия были подготовлены тематические станции: орнитологами Томского государственного университета станция «Зоркий глаз», специалистами-экологами из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования станция «Птица года 2022», педагогами Областного центра дополнительного образования станция «Искусственное гнездовье», педагогами МАОУ Средняя общеобразовательная школа №16 с/п «Наша гавань» станции: «Весенний полёт» и «Символ Сибири» и партнерами мероприятия ОАО «Российские железные дороги» станция «Птички добрых пожеланий». На станциях ребята познакомились с птицей года 2022, научились своими руками строить гнезда, изготовили искусственное гнездо для дуплогнездников, научились пользоваться биноклем и определять птиц на расстоянии, на творческих станциях участники оформляли пожелания для птиц, создавали фигурки птиц.

На Фестивале царила дружеская атмосфера увлечённых своим занятием ребят. Все участники праздника получили памятные сувениры. Сертификаты и грамоты будут отправлены на электронные почты руководителям.

Завершился Фестиваль развешиванием искусственного гнездовья, изготовленного партнерами мероприятия ОАО «РЖД». Все искусственные гнезда будут развешаны в парке Областного центра дополнительного образования («Парк «Игуменский»).