Обучающийся Областного центра дополнительного образования принял участие в Чемпионате России по шахматам

В Костроме завершилась классическая программа Чемпионата России по шахматам (спорт слепых), проходившая с 18 по 28 марта 2022 года в рамках межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований.

Объединенный турнир с участием мужчин и женщин проходил по швейцарской системе в 9 туров с раздельным зачетом. В турнире приняли участие 37 незрячих и слабовидящих спортсменов из 23 регионов России.

Томскую область представил Илья Лавров, обучающийся детского объединения «32 фигуры» (шахматы для детей-инвалидов) Областного центра дополнительного образования.

Педагог дополнительного образования Татьяна Геннадьевна Попова отметила: «Несомненно, участие в подобных турнирах имеет огромный потенциал для Ильи, ведь на «шахматном ринге» собрались именитые спортсмены, чемпионы России по спорту слепых, Алексей Смирнов, мастера ФИДЕ Станислав Бабарыкин, Евгений Суслов, кандидаты в мастера спорта Шафига Валнер, Римма Шарыкина и другие. Илья, окунувшись в атмосферу непростых поединков, приобретает для себя колоссальный опыт. Он занимается шахматами не первый год и уже участвовал в турнирах подобного уровня, чувства уверенности и упорства всегда с ним, в этой связи Илья намерен и далее продолжать повышать свое мастерство»

Чемпионат России проходил при поддержке Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России», в соответствии с правилами вида спорта «спорт слепых», утвержденными приказом Министерства спорта России от 19 января 2018 г. № 17 (с изменениями, внесенными приказом Минспорта России от 10 апреля 2019 г. № 301) с целью развития и популяризации спорта слепых в Российской Федерации.

Итоговое положение по ссылке https://chessresults.com/tnr620320.aspx?lan=11&art=4