Томские театры приглашают отметить профессиональный праздник

День театра — 2022

В понедельник, 28 марта, в 19 часов на сцене Томского областного театра драмы (пл. Ленина, 4) пройдет фестиваль капустников «Дети понедельника», приуроченный к Международному Дню театра.

Традиционный фестиваль капустников «Дети понедельника» соберет профессиональные и любительские театральные коллективы Томской области. В этом году в программе примут участие областной драмтеатр, ТЮЗ, театр куклы и актера «Скоморох», Северский музыкальный театр, Северский театр детей и юношества, Молодежный театр «Наш мир», а также образцовая театрально-эстрадная студия «Щеглы» (творческий коллектив ДНТ «Авангард»).

Артисты посоревнуются в умении создавать яркие юмористические миниатюры. Главная интрига вечера в том, что многие номера создаются именно для этого события и увидеть их можно исключительно на фестивале.

В образовательных организациях Томской области к “Дню театра”  запланированы и реализуются посещения культурно-образовательных учреждений, выставок.

В каждой образовательной организации проходят тематические классные часы, беседы, конкурсы, мастер-классы и творческие мероприятия. 56 школьных театров готовят мероприятия, театральные постановки  с участием 17017 детей.

Также в период с 1 февраля 2022 года по 14 марта 2022 года в Томске состоялся областной детский заочный театральный фестиваль – конкурс «Театральная реальность»!

Участниками Фестиваля-конкурса стали театральные коллективы общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования и учреждений профессионального образования Томской области в возрасте от 3 до 18 лет (включительно). В данном событии приняли участие более 60 коллективов из города Томска и Томской области, которые представили на конкурс видео спектаклей, видео спектаклей кукольного театра, видео театральных игровых программ. На конкурс было подано более 70 работ. Все участники конкурса были отмечены дипломами победителей и участников фестиваля – конкурса «Театральная реальность».

Организаторы Фестиваля-конкурса: ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования», МАОУ ДО ДДТ «Созвездие» города Томска.

По указанной ссылке можно ознакомиться с результатами конкурса. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1apgQxJBKqAoMHirs5Jp-NlzeG_rZjS3tyP61TBDauGs/edit#gid=0

Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии. 

Информация с сайта Департамента общего образования Томской области