Более 440 детей Томской области приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса экологических рисунков

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков. Среди авторов творческих работ 18 признаны победителями и 107 – призерами. Традиционно массовый конкурс привлек к участию детей из 53 образовательных организаций Бакчарского, Каргасокского, Кожевниковского, Молчановского, Первомайского, Томского, Шегарского, Чаинского районов, ЗАТО Северск, г.о. Стрежевой, г. Томска.

В региональном этапе конкурса приняли участие 197 детей в возрасте от 5 до 18, которые прошли конкурсный отбор сначала на уровне образовательной организации, а затем – муниципального образования. Мероприятие проходило с декабря 2021 года по март 2022 года и привлекло более 440 юных художников-экологов.

Участники конкурса представили свои творческие работы в 10 номинациях: «Мир воды», «По лесной тропинке», «Домашние питомцы», «Экологическая среда города», «Заповедные уголки родного края», «Родные пейзажи», «Охраняемые растения и животные», «Зеленое будущее планеты», Здоровье нашей планеты в наших руках», «Профессия Эколог».

По результатам Конкурса был сформирован список из 47 участников, набравших наибольшее количество баллов в своей номинации и возрастной категории, чьи работы рекомендованы к участию в федеральном этапе Конкурса.

Победители и призёры Конкурса награждены дипломами I, II, III степени Департамента общего образования Томской области и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Все участники Конкурса получили сертификаты участников Конкурса.

Региональный этап конкурса проведен Областным центром дополнительного образования Томской области и Облкомприродой.

Конкурса проводится с целью реализации стратегических направлений развития непрерывного экологического образования, привлечение внимание детей и молодёжи к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе и усиления роли художественного творчества как средства экологического и гражданско-патриотического воспитания.

 Подробно об итогах в распоряжении Департамента общего образования Томской области «Об итогах открытого регионального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков».