Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех»

В 2022 году стартовала Всероссийская Большая олимпиада «Искусство – Технологии – Спорт». Это конкурс по трём тематическим направлениям для детей, которые учатся в образовательных организациях всех типов, в том числе для ребят с ОВЗ и инвалидностью, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большая олимпиада проводится Минпросвещения России при поддержке Минкультуры России и Минспорта России в течение трёх лет.

Каждый год имеет свою направленность: 2022-й посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, 2023-й – Году педагога и наставника в Российской Федерации, 2024-й – Году детско-юношеского спорта в Российской Федерации. Соответственно, мероприятия олимпиады каждого года будут проводиться по всем трем направлениям: «Искусство», «Технологии», «Спорт».

В 2022 году олимпиада проводится по направлению «Искусство» – Всероссийская креативная олимпиада «Арт-Успех» в целях создания новых условий и равных возможностей для массового охвата художественным творчеством и приобщения детей 10 – 18 лет к искусству, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью.

Состязания проводятся в четыре этапа: школьный (с 1 до 30 марта), муниципальный (до 30 апреля), региональный (до 31 мая), всероссийский, или федеральный (до 1 декабря). Все этапы Олимпиады проходят в дистанционном формате, за исключением федерального. Всероссийский финал Олимпиады 2022 года состоится в Международном детском центре «Артек» в ноябре – декабре.

В составе команды общеобразовательной организации могут быть разновозрастные дети (10-18 лет), в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, оставшиеся без попечения родителей, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В школьном этапе Олимпиады участие индивидуальное.

Для участия в Олимпиаде необходимо до 25 марта 2022 года (включительно) зарегистрироваться на цифровой платформе afisha.dop.edu.ru.

Региональным оператором Олимпиады в Томской области является ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Подробная информация в приложении к настоящему информационному письму, а также по телефону: 8 (3822) 90-86-06, Кузнецова Светлана Алексеевна, методист ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования».

Подробная информация о Всероссийской Большой олимпиаде «Искусство – Технологии – Спорт» в официальном Положении Олимпиады.